Оппозиционеров, задержанных по делу о взрыве в Минске, отпускают на свободу

Из изолятора временного содержания на ул. Окрестина выпустили еще двух молодежных активистов Антона Койпиша и Илью Богдана, задержанных по подозрению в причастности к взрыву в Минске в ночь на 4 июля во время концерта к Дню независимости. Они провели в заключении 10 суток.

Как сообщает ”Радыё Свабода”, молодых людей задержали 9 июля. Десять суток Койпиш и Богдан провели на Окрестина. Днем 20 июля они были освобождены из-под стражи без предъявления обвинений.

Напомним, вечером 18 июля были отпущены на свободу еще двое активистов оппозиции — Юрий Каретников и Михаил Шеремет, задержанные по делу о взрыве в Минске. Следствие показало, что активист Партии БНФ Юрий Каретников, включенный также в единый список кандидатов на участие в парламентских выборах от объединенных демсил, во время взрыва находился за пределами Беларуси.

Также несколькими часами ранее в пятницу из СИЗО были отпущены четверо задержанных по делу о взрыве — Мирослав Лазовский и Сергей Числов, Виктор Лещинский и Игорь Корсак.

Вечером в четверг, 17 июля, по данным правозащитников, были освобождены еще несколько задержанных по делу о взрыве, в том числе студентка Белорусского государственного университета Татьяна Пекун. Имена остальных пока неизвестны.

Напомним, по неофициальной информации, в ходе расследования уголовного дела по факту взрыва в Минске 4 июля задержано от 50 до 70 человек. Однако в МВД это не подтверждают. Как заявил временно исполняющий обязанности начальника управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич, «цифра в 70 человек сильно преувеличена». Вместе с тем точное количество задержанных МВД называть не торопится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)