Комментарии

Антон Макаренко

ОМОН на месте, а вот учителя и медики куда-то подевались

Если уж увеличивать сроки — то всем. Власти вновь озаботились проблемой распределения выпускников.

Казалось бы, ситуация, для беларусских студентов с обязательной отработкой и так уже смахивает на крепостное право, но власти решили, что есть еще куда совершенствоваться.

На сегодняшнем совещании по вопросам образования Лукашенко вновь поднял вопрос с распределением.

— Что за система такая? Окончил вуз, не отработал и ушел, — возмутился Лукашенко.

Министр образования попытался успокоить его, заявил, что от «отработки» никто не уйдет.

— Сегодня и бюджетник, и платник, по нашему мнению, должны отрабатывать, — высказал мнение Андрей Иванец, — соответствующие изменения мы готовы внести в Кодекс об образовании.

Из диалога, который состоялся между Лукашенко и Иванцом, следовало, что «бюджетнику», который сейчас отрабатывает два года по распределению, хорошо бы работать все пять, «целевику» можно и 7. Ну а «платники», поскольку недоплачивают родному государству за свое обучение, тоже должны все искупить собственным трудом — сколько, пока неясно.

— По отработке мы определились. Сроки (уже сейчас надо население аккуратно информировать об этом) мы увеличиваем, – заявил Лукашенко. — Мы готовим для себя специалистов. Мы подготовили, даем тебе первое рабочее место — иди и работай. Вот туда нужно, мы тебя туда направляем.

Иными словами, вопрос решен и осталось только ждать, когда же новые положения крепостного права буду закреплены на бумаге. В сети уже шутят: а почему бы не распределять студентов сразу пожизненно или ввести отработку за школу и детский сад?

Но, на самом деле, ситуация с сегодняшним совещанием наилучшим образом показывает беспомощность властей в решении проблемы с нехваткой кадров. В частности, учителей и медиков, о которых в основном и шла речь. Хотелось бы тут поинтересоваться: а что случилось? Куда подевались люди? Почему они не хотят идти работать в школы и поликлиники? И кто же в этом виноват?

То есть сначала власти всеми силами доказывали врачам и учителям, что работать за копейки — это нормально и очень патриотично. Потом в 2020-м ломали дубинками кости всем несогласным, в 2021-м выпихивали из страны «предателей» и продолжают это делать. И вдруг оказалось, что лечить и учить некому. Странно, не правда ли?

Еще во время протестов звучали вопросы: «А кто лечить-учить будет? ОМОН?» Оказалось, не будет. ОМОН на месте, а вот учителя и медики куда-то подевались.

И что-то подсказывает, что при таком подходе, хоть семь лет заставь выпускника отрабатывать, хоть 15, ситуация не изменится. В тех же педагогических вузах даже многие бюджетные места сегодня не закрыты, не говоря уже о «целевом» с его рабским распределением. Что же касается «платников», то при таком подходе те вообще скоро начнут убегать из страны тайными тропами.

Однако власти, которые сами себе назначали бессрочную отработку, все еще не понимают, кто же виноват в таком исходе кадров. И искренне верят, что стоит накинуть годик-два — и все наилучшим образом разрешиться: школы и поликлиники укомплектуются, а вернувшиеся кадры воспоют хвалу мудрому руководству за наше счастливое настоящее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(37)