Политика
Сергей ПУЛЬША, ”БелаПАН”

Около Ошмян задержан активист демсил Иван Крук

19 июля на подъезде к Ошмянам (Гродненская область) задержан кандидат от Объединенных демократических сил (ОДС) на участие в выборах в Палату представителей Национального собрания Иван Крук. Об этом БелаПАН сообщил руководитель его инициативной группы Николай Уласевич.

По словам Н.Уласевича, И.Крука задержали на дороге недалеко от Ошмян. "Он позвонил мне примерно в 12.45 и сообщил, что около 11 часов его машину остановили сотрудники милиции. С машиной он был доставлен в Ошмянский РОВД. Сейчас сотрудники милиции изымают у него информационные материалы с программой ОДС. Больше он ничего сказать не успел", — сообщил Н.Уласевич.

При этом он подчеркнул, что все материалы имеют выходные данные и не являются незаконной продукцией.

Напомним, что аналогичный инцидент произошел 18 июля с лидером Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько. Он был задержан 18 июля около 14 часов в Ошмянах, где планировал встретиться с Иваном Круком. Сотрудники Ошмянского РОВД пояснили Лебедько, что задержание произведено в связи с сообщением жительницы Ошмян о неизвестных людях, которые ходили по подъездам домов. В течение трех часов А.Лебедько держали в Ошмянском РОВД, а затем перевели в спецкомендатуру пограничных войск. Там в отношении него был составлен административный протокол по ст. 23.30 за нарушение пограничного режима. "В итоге начальник Ошмянского погранотряда вынес мне предупреждение и обязал до 23.00 покинуть пограничную зону", — сказал лидер ОГП.

Аналогичное предупреждение вынесено представителю молодежной организации ОГП Николаю Сергиенко. Кроме того, пояснения были взяты у И.Крука и Н.Уласевича, которые постоянно проживают в пограничной зоне. Им специальное разрешение на нахождение в этой зоне не требуется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)