Общество

Офис в будке

На снижение арендной платы в офисных зданиях в ближайшее время в Беларуси рассчитывать не приходится. В условиях кризиса это вынуждает многие фирмы ужиматься и перебираться в помещения поскромнее. Им будет полезен опыт работников, которые успешно налаживают производственный процесс всего на нескольких квадратных метрах. «Завтра твоей страны» изучает особенности «тесной» работы в бывшем подъезде жилого дома, обувной мастерской, будке у турникетов метрополитена, театральной кассе, биотуалете, газетном киоске.

Подъезд

Кофейня «Стары Менск» находится в центре Минска в бывшем подъезде жилого дома.

Пятничным утром «Стары Менск» встречал посетителей музыкой Nina Simone, улыбками официантов и умиротворенной атмосферой.

-- Здесь уютнее, чем в большом помещении, - улыбаясь, рассказывает официантка Кристина. – Есть ощущение, что этот мир ты создаешь сам. Ведь люди приходят сюда, скорее, не за тем, чтобы выпить чай или кофе (по большому счету, они могут сделать это и дома), а за особой атмосферой, за общением. Благодаря маленькому пространству посетители и официанты легко могут общаться и знакомиться.

Самая большая сложность в работе для Кристины связана отнюдь не с размером помещения:

-- Труднее всего, особенно в первые дни работы, было сохранять спокойствие. Работа научила лучше разбираться в людях. По жизни я нелегко схожусь с людьми и очень рада, что сейчас работаю с теми, с кем мне хорошо и комфортно, -- говорит Кристина.

Бармен Дмитрий работает в кофейне шесть лет.

- Самая большая проблема небольшого рабочего места связана со сном, - смеется он и, подпирая голову рукой, делает вид, что засыпает. – Так заснуть тяжелее.

А если серьезно, то Дима относится к кофейне, как к своему дому -- с трепетом.

-- Вообще атмосфера здесь такая, будто посетители приходят к тебе в гости, -- говорит он.

«Стары Менск» облюбовали и студенты, и бомонд. Здесь есть главное – возможность общения . А благодаря маленькому пространству проще заговорить с кем-то. В нашей кофейне нет белых передничков и салфеток, разложенных веером. Все просто и выдержанно.

Обувная мастерская

Ярослав работает в мастерской по ремонту обуви. Небольшое помещение разделено на две части стеной с выбитым окном. Стул, на котором сидит мастер, обувь и инструменты, кажется, занимают все пространство рабочей половины комнаты.

-- В большом помещении работается быстрее и легче, - делится Ярослав. – А здесь все так компактно лежит, что даже мешает друг другу. Когда заказов много, обувь буквально повсюду…

Будка метро

Кассы на станциях метро иногда выполняют функцию бюро находок.

- Возле окошек кассиров часто оставляют мобильные телефоны и торты, - рассказывает кассир Марина. – А вместо денег за жетоны иногда предлагают ключи от квартиры!

Будки у турникетов часто путают со справочным бюро.

- Совсем недавно подходила женщина и спрашивала, где находится какой-то дом, чуть ли не «куда окна выходят», - вспоминает Марина. - И была очень удивлена и расстроена, что мы не смогли ей подсказать.

Театральная касса

Зоя Николаевна продает билеты в театр и на концерты в кассе в подземном переходе.

-- Мы сидим и мечтаем проработать в этом помещении подольше, - огорошила она меня. – Воздуха и света хватает, да и места тоже. Эта работа ничем не отличается от работы в офисе за письменным столом: пространство там не менее ограничено!

Во время нашего разговора к кассе подходит актриса Национального академического театра имени Янки Купалы Светлана Зеленковская.

Соседей по очереди очень удивило, что актриса покупает билеты в театр.

-- А что делать? – смущенно замечает Светлана, забирая два билета на вечерний спектакль.

-- В основном люди приходят серьезные, - продолжает Зоя Николаевна. – Бывает, правда, пьяница какой подойдет, а покупатели частенько спрашивают, продаем ли мы лотерейные билеты и газеты.

Цирковая касса

В том же переходе, в окошке напротив продаются билеты в цирк.

-- Покупатели часто спрашивают лотерейные билеты или проездные, - рассказывает продавец Татьяна. – И искренне удивляются, когда я напоминаю, что это касса цирка, говорят: «Ну и что?». Кто-то сразу приходит с вызовом и негативом, с кем-то можно пошутить. Дети часто заглядывают в окошко. А взрослые, когда приходят покупать билеты для себя, часто спрашивают: «Может, стыдно?». Но что тут стыдного?! Очень любят покупать билеты в белорусский цирк иностранцы, а вьетнамцы вообще скупают массово.

Свои коррективы в работу Татьяны внес ремонт здания Белгосцирка: если раньше билеты расходились моментально, то сейчас их раскупают не так охотно. «Цирк? В этом сарайчике?», - удивляются покупатели предложению купить билеты в шапито.

-- Скоро достроится и отремонтируется здание цирка, -- мечтает Татьяна. – И, говорят, это будет лучший цирк в Европе.

Биотуалет

«Традиции заботы о людях», - написано на дверях биотуалетов, количество которых в Минске все увеличивается. Весь скепсис развеивается, когда кассир одной из таких кабинок начинает перечислять: в туалете работает отопление, есть умывальник с горячей и холодной водой и плюс ко всему играет приятная музыка!

-- Тяжело работать в туалетах, которые находятся под землей, - говорит женщина. – Там и воздуха, и света не хватает. А здесь все в порядке. Забавных случаев много. Как-то приходит мужчина пьяненький и спрашивает: «У вас мой компьютер есть?». А потом: «Извините, я под ваш киоск в туалет сходил». «Так это же и есть туалет!», - отвечаю ему, а он по-прежнему спрашивает про компьютер и слушать ничего не хочет! Оказалось, что биотуалет он перепутал с газетным киоском, а купить хотел газету «Мой компьютер»…

Оказалось, кабинки биотуалетов иногда используют и с другими целями:

-- Перед новым годом, например, зашла девушка, прилично одетая. А после того, как она вышла, на полу осталась пустая бутылка шампанского…

Газетный киоск

Ольга работает продавцом в киосках «Белсаюздрук» больше десяти лет:

- Сами киоски стали больше и просторней за это время. Но важнее всего, когда работаешь в небольшом помещении, - психологический настрой. В принципе, человек может приспособиться ко всему.

Разговор с Ольгой не получается: покупатели подходят почти беспрерывно. Каждого из них продавец встречает улыбкой. Видно, что о предпочтениях многих Ольга уже знает: некоторые, едва подойдя к окошку, получает привычный набор газет.

-- Иногда человек успевает только поздороваться, а я уже даю ему газеты, которые он обычно покупает. А некоторым даже напоминаю, если они забывают что-то купить. Постоянных покупателей много. А улыбаться всем вовсе не тяжело, несмотря на то, что людей приходит очень много. Да и покупателей я приучила быть более вежливыми, -- с улыбкой говорит Ольга и протягивает в окошко очередную порцию свежих газет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)