«Обещанное ранее 25-процентное увеличение зарплат для учителей, скорее всего, останется несбыточной мечтой»

Прибавки в 25 процентов белорусские учителя ждут с июля прошлого года, когда был подписан 15-й декрет. Главное его содержание - отмена 12-летки, но и педагогам в нем была приготовлена сладкая пилюля в виде обещания увеличения зарплат.

Правда, в документе не было сказано, на сколько предполагается увеличить зарплаты. На пресс-конференции министр образования, отвечая на вопрос «Комсомолки», признался, что доходы педагогов должны вырасти с 1 января 2009 года минимум на 20 - 25 процентов. Январь наступил, но об увеличении зарплат учителям пока ничего не слышно.

- Обещанное ранее 25-процентное увеличение зарплат для учителей, скорее всего, останется несбыточной мечтой, - считает председатель постоянной комиссии по образованию Палаты представителей Владимир Зданович. - По крайней мере, исполняется декрет только в части увеличения надбавок за категорию руководителям школ, а также установление надбавки молодым специалистам. Сейчас, насколько я знаю, переговоры по поводу увеличения зарплаты педагогов ведутся. Но на сколько, пока не ясно. Очевидно, что оно будет невысоким. Хотя я помню слова, когда начиналась эта реформа, о том, что все деньги, которые будут сэкономлены на ней, пойдут на увеличение заработной платы педагогических работников.

Обнадеживает только то, что вообще не поднять зарплаты учителям правительство не может, ведь иначе будет нарушен президентский декрет. Январские получки будут только в начале февраля, а значит, время до конца этого месяца есть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)