«Нынешняя ситуация в правительстве напоминает стоп-кадр из драматической сцены блокбастера, где машина несется в пропасть»

Экономисты проанализировали индекс «ЧаркаШкварка» за третий квартал 2023 года. Хороших новостей немного.

Государственные беларусские СМИ активно уверяют: ВВП растет, зарплаты повышаются, экспорт переориентировался с Запада на Восток, — словом, с отечественной экономикой все хорошо и еще лучше. Так ли это на самом деле, или кто-то выдает желаемое за действительное? Проект «Вашы грошы» проанализировал, как изменился индекс «ЧаркаШкварка» за третий квартал 2023 года и какие тенденции показал.

Напомним, индекс «ЧаркаШкварка» — это совокупная средняя стоимость 100 граммов водки и 100 граммов свинины, наглядно и доходчиво демонстрирующая благосостояние беларусов, а также граждан соседних стран.

Начнем с того, что по итогам третьего квартала заработная плата беларусов, выраженная в чарках и шкварках, побила все предыдущие рекорды и составила 525 ЧШ в среднем на одного работающего. Рост получился впечатляющий — сразу на 26 ЧШ по сравнению с третьим кварталом прошлого года — тогда показатель был намного скромнее, всего 499 ЧШ.

В чем причины такого большого роста? На наш взгляд, он произошел по двум основным причинам. Первая — экономику накачали огромными заработными платами. Вторая — инфляция в стране находится на минимальном значении, около 2% за год. Так медленно цены еще никогда не росли. 

И когда мы перечисляем все эти, звучащие крайне жизнеутверждающе факторы, сразу хочется найти точки роста, которые стимулировали бы столь внушительные достижения. Перебирая различные сферы экономики, вы быстро поймете, что таких точек роста нет. Вообще.

Не существует объективных долгосрочных причин, по которым предприятия повышали бы заработную плату. Мы понимаем, что их увеличивают в первую очередь за счет того, что включается «печатный станок», предприятия подпитывают дешевыми кредитами. Цены же стоят на месте потому, что правительство накинуло на них аркан и основательно придушило. 

Мы видим, как беларусское правительство пытается обмануть базовые законы рынка. Зарплаты людей — это часть себестоимости продукции. Раздавая повышенные зарплаты, ты автоматически повышаешь себестоимость продукции. Но мы этого повышения не видим. Пока. 

Стоит напомнить, что попытки такого обмана предпринимались неоднократно ранее. И каждый раз заканчивались катастрофой — значительным падением уровня жизни беларусов, резким скачком инфляции, обесцениванием национальной валюты. Не удастся избежать больших проблем и на этот раз. 

Трещать по швам сложившаяся экономическая система начнет очень скоро. И проявляться это начнет, скорее всего, в сфере торговли, которую заковали в кандалы ограничений на цены. Предприятия, работающие в условиях ценового диктата, вынуждены выживать, сокращая прибыль. А сокращая прибыль, они отказываются от развития.

При долгом существовании в таких условиях далее следует деградация и смерть. Первые «ласточки» — проблемы у торговых сетей «Буслик» и «Еврошоп». Напомним, что до этого почили значительно более крупные игроки (которые не дожили даже до жесткого регулирования цен) — «Радзивиловский» и «Виталюр»…

Вернемся к стоимости «ЧаркаШкварки». Цена одной ЧШ во втором квартале 2023 года составила 3 рубля 70 копеек и затем немного (+0,3%) выросла в третьем квартале 2023 года (до 3 рублей 71 копейки). Рост вызван увеличением (к концу квартала) цены свинины (+1,6%) при снижении цены водки (-0,1%). Очевидно, что причиной «стабильности» стало ручное сдерживание цен.

При этом со средней номинальной заработной платой в рублях происходило следующее: в III квартале 2022 года она была 1 648 рублей, а в III квартале 2023 – 1 945 рублей. Номинальный рост за год составил 18%, что значительно выше, чем 12%, на которые за год подорожала ЧШ. Отсюда и появились дополнительные «ЧаркаШкварки» в рейтинге зарплат. 

Из общей картины особенно выбивается Минск. С одной стороны, в столице за год зарплаты выросли за 30 чарок и шкварок (с 715 ЧШ до 745 ЧШ).  С другой, нынешний показатель отличается от максимума, который был зафиксирован в I квартале 2022 года (тогда было 820 ЧШ) на целых 75 чарок и шкварок.

Если раньше Минск был точкой роста для экономики всей страны, то сейчас он превратился в одно из главных больных мест. Причины очевидны — столица была наиболее интегрирована в международную торговлю, в ее жизни участвовали самые высокооплачиваемые специалисты и бизнесы, многие из которых сегодня покинули Беларусь. В 2022 году Минск резко стал беднее и все еще не может оправиться от масштабных экономических потерь.

Подводя итог состояния экономики в третьем квартале 2023 года с позиции индекса «ЧаркаШкварка», мы видим, что нынешняя ситуация в правительстве напоминает стоп-кадр из драматической сцены блокбастера: машина несется в пропасть, перед которой есть трамплин, водитель давит на педаль газа, в надежде перепрыгнуть реку. Но зрителю сразу понятно, что этот план — безнадежный, машина рухнет вниз, пролетев чуть дольше.

Шанс затормозить был, но реализовать его уже практически невозможно. В нарисованной нами картине водитель — правительство, педаль газа — включенный печатный станок, трамплин — искусственное ограничение цен, а машина — наша с вами несчастная Беларусь. Ну а пропасть — пугающая неизвестность реальной рыночной экономики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(20)