Новое правительство Польши отстранило руководителей госСМИ

Уволены председатели и члены совета директоров государственных телеканалов, радиостанций и информационных агентств.

По данным Associated Press, речь идет о руководителях Польского радио, агентства PAP, новостного телеканала TVP и его интернет-портала TVP Info.

В правительстве Польши объяснили это решение освобождением государственных СМИ от политического контроля предыдущей националистически-консервативной администрации.

По данным PolsatNews, менее чем через час после публикации заявления телеканалы TVP Info и TVP3 прекратили вещание. Сайт TVPinfo не работает. Сообщается, что это временно.

Кабинет премьер-министра Дональда Туска, вступивший в должность на прошлой неделе, сделал приоритетом восстановление объективности и свободы слова в государственных средствах массовой информации, которые предыдущее правительство под руководством партии «Право и справедливость» использовало в качестве агрессивных пропагандистских инструментов, нападая на Туска и оппозицию, и распространения своих евроскептических взглядов.

Накануне парламент Польши принял постановление «О восстановлении правового порядка, непредвзятости и добросовестности государственных СМИ и Польского агентства печати». За постановление проголосовали 244 депутата, против — 84, воздержались — 16 депутатов.

В документе Сейм призвал все государственные органы принять меры, направленные на восстановление конституционного порядка в отношении доступа граждан к достоверной информации и функционирования государственных СМИ.

Политики «Права и справедливости» не поддержали это решение, сообщает Радыё Свабода.

Бывший премьер-министр Матеуш Моравецкий перед зданием TVP на улице Воронича в Варшаве/Kalbar /PAP

Многие из них, в частности лидер партии Ярослав Качиньский, пошли к зданию телеканала TVP, чтобы «защитить демократию».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(30)