В мире

«Ни с чем подобным Путин ранее не встречался, нанося визиты в дружественные столицы СНГ»

Политолог Аркадий Дубнов – о неожиданном поступке президента Казахстана во время переговоров с российским коллегой.  

– Ни с чем подобным Путин ранее не встречался, нанося визиты в дружественные столицы СНГ, – пишет Дубнов. – Тамошние лидеры обращались к нему всегда исключительно по-русски, на языке старшего брата, эта традиция выглядела нерушимой и казалось, разве можно иначе-то...

И вот эта обыденность постсоветского протокола дала трещину: президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, подводя итоги визита Путина в Астану в присутствии обеих делегаций и прессы, обратился сначала к публике на казахском языке.

Стоит взглянуть здесь на видео, чтобы понять, насколько врасплох застала эта «казахская прелюдия» Путина и членов его делегации, бросившихся искать на столе и за своей спиной явно неслучайно оказавшиеся там наушники...  Токаев вынудил их слушать поначалу свою речь в переводе.

Это был жест, который трудно переоценить. Казахстанский президент, инициировавший создание в СНГ Организации по изучению русского языка, что с восторгом было встречено в Москве, тут же дал понять, что Казахстан намерен проводить самостоятельную языковую политику, где русскому языку – почет и уважение, но главным остается развитие национального языка казахов.

И вряд ли этому помешает то, что сам Токаев – выпускник МГИМО, о чем не раз вспоминал Путин, мол, мы-то знаем, что вы, Касым-Жомарт Кемелевич, наш человек...  Кстати, и в этот раз Путину не удалось выговорить отчество коллеги.

Так вот, наш-то да, Токаев, но в первую очередь, казахский. Придется Кремлю к этому привыкать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(57)