Политика

«Незападные страны не хотят продолжения войны. Но и победы Украины они тоже не хотят»

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин – о мирных переговорах в Саудовской Аравии, на которые Россию не пригласили.

В Саудовской Аравии в городе Джидда 5 августа начались двухдневные переговоры о мирном урегулировании войны в Украине. Как отмечает Reuters, в переговорах примут участие высокопоставленные чиновники примерно из 40 стран. Украина на встрече представит «формулу мира», предложенную президентом Владимиром Зеленским.

В переговорах также примут участия представители США, Евросоюза и ключевых развивающихся стран, таких как Индия и Бразилия. 4 августа Китай подтвердил, что отправит представителя на переговоры, им станет спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй.

Россию на саммит не приглашали.

Павел Климкин

– Встреча в Саудовской Аравии – это несомненный успех. И наш, и Запада, – пишет Климкин. – Встреча за одним столом представителей западного и незападного миров является, кстати, пощечиной ООН, которая не способна стать такой площадкой.

Но ООН не привыкать. Впрочем, успехом является факт проведения встречи и старт процесса, но пока не результат.

Незападные страны не хотят продолжения войны, она им мешает и отвлекает от них внимание и ресурсы. Но нашей победы они тоже не хотят, ведь это будет победа и Запада, к которому многие из них особо положительных чувств не испытывают.

Это касается всех, в том числе Китая и Индии. В российскую победу они также не верят, а их приезд в Джидду и желание говорить с Западом и с нами в отдельном формате лучшее тому подтверждение.

Поэтому их более чем устраивает «ничья» и параметры этой «ничьи» они готовы и хотят обсуждать.  Конечно, они продолжают поддерживать активные контакты с РФ и имели консультации перед этой встречей. Если не все, то почти все. 

Незападные страны также видят признаки усталости на Западе, они научились читать западные настроения. Они понимают, что Запад хочет стратегического поражения РФ, но это поражение должно быть комплексным, а не прежде всего милитаристским, как это видят у нас, «контролируемым» и включать перезагрузку системы мировой безопасности, то есть будет касаться как Запада, так и неЗапада.

Поэтому почти все незападные страны приехали в Джидду, чтобы понять, какие есть варианты будущего, где их место в нем и каковы границы возможного компромисса.

Именно поиск компромиссов является главным вызовом этого процесса. Запад и неЗапад вплотную подошли к моменту, когда готовы об этом говорить. С одной стороны, возможный компромисс может стать сильным рычагом влияния на РФ, ведь он точно не будет соответствовать видению Путина.

Но с другой он не будет подходить к нашему видению победы, а противостоять общей позиции Запада и неЗапада будет почти невозможно. Поэтому мы критически нуждаемся в их общем видении, которое не требовало бы от нас стратегических уступок. Тем более, что время работает против всех, но у каждого свои часы и свой темп.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(24)