Несмиян: «Власть в диктаторских режимах всегда уверена, что ее поддерживает весь народ. И всегда с удивлением узнает, что это совершенно не так»

Публицист — о неприятном прозрении, которое для тиранов наступает слишком поздно.

Анатолий Несмиян прокомментировал слова пресс-секретаря Сергея Пескова о том, что «Зеленскому хочется быть похожим на президента Путина, которого поддерживает весь народ, но у него не получается».

— Всегда одно и то же. Власть в диктаторских и террористических режимах по какой-то неведомой причине всегда уверена в том, что ее поддерживает весь народ. Ну, минус десяток отщепенцев, поэтому чего их упоминать? Статпогрешность, — пишет Несмиян.

Анатолий Несмиян

Вот уверена она в этом и всё тут. И всегда с удивлением узнаёт, что это совершенно не так. Правда, в момент прозрения уже ничего изменить нельзя — в этот момент какие-то люди их уже куда-то волокут и что-то очень громко и неприятно кричат.

Каддафи еще в июле 2011 года собирал в Триполи на Зеленой площади миллион человек, которые кричали что-то типа «Патриа о муэрте» на местном диалекте. И эти же самые люди буквально через пару месяцев с большим воодушевлением фотографировались на фоне трупа Каддафи в холодильнике торгового центра, точно так же радостно приветствуя его смерть.

Вот как только кто-то начинает говорить про небывалое воодушевление и безоговорочную поддержку, можно сразу, даже не вдаваясь в подробности, ставить диагноз этому режиму. Они настолько одинаковые в этом плане, что даже неинтересно.

В нормальной стране политик приходит к власти решить заявленные им задачи. Иногда это у него получается, иногда нет. Выборы дают ему мандат на эти действия. Для диктатора нет задачи получить мандат, у него есть задача держать власть зубами. Поэтому всё остальное для него является абсолютно вторичным. В том числе и интересы страны.

Я понятия не имею, чего хочет Зеленский. И мне на самом деле это вообще без разницы — у него есть свой избиратель, вот пусть он там и разбирается. Правда, Зеленский тоже сворачивает на эту кривую дорожку, отказываясь от выборов. Но пока у него еще есть шанс остаться вменяемым политиком, а не узурпатором.

Для России этот этап давно пройден. У нас нет политиков, так как нет борьбы за власть. Хотя бы потому, что борьба за власть — это борьба за идеи, которые через власть можно воплотить в жизнь. Желание сидеть в кресле до смерти — это не идея, а потому политики в стране нет, как её не имитируй.

И вот чтобы на этом прискорбном факте внимание аудитории заострять как можно меньше, власть прибегает к методу «А у вас негров бьют». Что угодно и про кого угодно, лишь бы не вдаваться в подробности о себе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(31)