Общество

Марина Михайлова

«Не хватает машин скорой помощи, в Украине война идет» — «В смысле, в Украине война?!»

Как украинские волонтеры в Литве помогают родной стране. И что думают о беларусах.

В старом городе, в центре Вильнюса, горожане и туристы нередко встречают молодых ребят с украинскими флагами и ящичками для пожертвований. Некоторые, завидев их, ускоряют шаг, даже не слушая просьбы о помощи, кто-то отмахивается, мол, уже устали помогать. Но немало и тех, кто останавливается, заводит беседу, еле сдерживает слезы и благодарит молодежь за то, что не дают забыть о войне, которая почти два года идет совсем рядом.

«Салідарнасць» поговорила с волонтерами фонда Life&Peace о войне, большой и маленькой помощи, надежде и планах на будущее. И о беларусах тоже.

СПРАВКА

Life&Peace — некоммерческая организация, собирающая средства на реализацию благотворительных и социальных программ: помощь ВСУ (генераторы, кареты скорой помощи, военные автомобили), гуманитарная  помощь украинским беженцам, престарелым, медицинская и психологическая поддержка детей с тяжелыми заболеваниями, поддержка приютов для животных и т.д.

Фонд действует в Польше и Литве и насчитывает уже более 130 волонтеров.

Вадиму 18, он приехал в Литву учиться.

— Хотел поступать в Харькове, но мама выступила резко против, год назад там было слишком опасно. Из других вариантов — либо учиться где-то в моей области, но университетов по моей специальности (программист, компьютерный инженер) там нет, либо в Польшу, но там никого знакомых, либо в Литву, где был отец. Как-то так и решилось.

Увидел объявление, что благотворительный фонд ищет волонтеров, подумал: почему бы нет? Хочется как-то помочь и своей стране, и поблагодарить Литву за поддержку и помощь Украине.

Вадим и Неля

София — из Мариуполя. Она тоже почти сразу пошла волонтерить в фонд, сперва будучи в Варшаве, теперь в Вильнюсе, «чтобы и помогать своей стране, и развиваться самой».

Каково это — обращаться к прохожим на улице? Ребята честно отвечают: по-разному. Встречаются и россияне, и даже граждане Литвы, которые с упорством, достойным лучшего применения, рассказывают о том, «что на самом деле происходит» в Украине — мол, российские войска пришли спасать население от «нацистов».

Некоторые угрожают — на такие выпады волонтеры просто не реагируют: «Мы знаем, что делаем хорошее дело, и мнение каких-то встречных людей, которые якобы лучше знают о происходящем, ничего не меняет».

Единственное, на что обижаются — когда прохожие излишне агрессивно реагируют, как на побирушек, мол, устали уже вам помогать.

— Мы же понимаем: не у каждого есть возможность и желание сделать пожертвование, кто-то считает, что уже достаточно поучаствовал, кому-то просто неинтересно. Но ведь можно так и сказать: нет, спасибо, мне неинтересно, — и пойти дальше, а не грубить, — пожимают плечами собеседники «Салiдарнасцi».

Догоняем по брусчатке юную девушку в сине-бирюзовой жилетке фонда Life&Peace. Неля рассказывает, что сегодня она не на украинском сборе — на ее коробе для сбора пожертвований крупно написано Pagalba vaikui («Поддержка детей»). Но многие уже настолько привыкли: если собирают — значит, в поддержку Украины, — что даже не останавливаются, чтобы выслушать, о чем речь. Хотя те, кто знает литовский, или для кого благотворительность — часть жизни, отзываются.

— Часто слышим реплики вроде «сколько можно попрошайничать», «мы уже дали очень много помощи», кто-то может просто послать и так далее, — делится София. — На такое стараемся не обращать внимания или, если реагировать, то с юмором. Ну, а положительные моменты — когда встречные люди, говорят «Спасибо большое, что вы этим занимаетесь, продолжайте в том же духе» — очень вдохновляют.

София (слева) на одной из акций. Фото из инстаграм фонда

Немало и встреч, которые трогают до слез. Например, с украинскими военными, которые проходят переподготовку и обучение в Литве. Издалека увидев флаг, они кричат: «Слава Украине!», обязательно подходят пообщаться, обнять земляков, и не устают благодарить молодежь за помощь.

— Очень много поддержки слышали от людей из Беларуси, — говорит Вадим. — За все время, что я в фонде, встретил только одного беларуса, который негативно высказывался. И то не в мою сторону, а почему-то в сторону нашего президента. Он говорил, что украинцев любит, а Зеленский ему не нравится, потому что из-за него «он не может въехать в Литву» — непонятно, правда, при чем тут Зеленский? Но, в основном от беларусов, от литовцев — колоссальная поддержка, и это очень приятно, правда.

Ребята с юмором рассказывают о запомнившихся случаях. Так, персонажи из «русского мира» встречаются часто, но некоторые оставляют неизгладимый след. Одна женщина, например, уверяла волонтеров, что пришла в Литву пешком из Москвы (!), воевать за своего деда, который умер, защищая украинцев (в теперешней интерпретации — «нацистов») от других нацистов. А потом пообещала: мол, если сейчас не уйдете — буду вас крушить; выдернула ремень и давай бегать с ним за молодыми людьми.

— Это не пугает, наоборот, воспринимается по приколу — смешные же люди, поднимают настроение. Хотя были и более серьезные персонажи: один мужчина представился, что он «из Сибири», угрожал ножом — но у нас все ребята крепкие и такого не боятся.

Попадаются и обыватели, позиционирующие себя «вне политики»:

— Запомнилась группа туристов, кажется, из Китая, — подходим к ним, представляемся, рассказываем, что собираем пожертвования на скорую помощь. Они спрашивают: «Зачем?». «Ну, как зачем — не хватает машин скорой помощи, в Украине война идет». — «В смысле, в Украине война?!» — хватаются за головы они.

Тут надо добавить, что это было буквально месяца четыре назад. Вот, наверное, это действительно были люди вне политики. Хотя, учитывая плитику Китая и его отношения с Россией — почему-то даже не удивительна их реакция.

Но большинство, процентов 99, в курсе происходящего. Вот относительно недавно в Вильнюсе была огромная делегация из Японии — увидели украинские флаги, сами подошли расспросить, кто мы и чем занимаемся, и буквально каждый открыл кошелек и нам помог.

На акциях солидарности с Украиной в Вильнюсе. Фото из инстаграма фонда

***

Мы идем в вечерней полутьме от Вильнюсской ратуши по туристическому центру, и разговор сворачивает в сторону Беларуси. Украинские волонтеры — из тех, кому не надо пересказывать события последних трех лет с нуля, они сами хорошо осведомлены о ситуации:

— Во-первых, у нас много знакомых из Беларуси, — говорит Вадим. — Плюс постоянно встречаем на улице беларусов — те, кто недавно приехал, еще ведут себя скованно, думаю, люди запуганы, но те, кто уже ощутил себя в безопасности, очень много рассказывают.

— И мои знакомые, кто приезжает из Беларуси, рассказывают, что происходит, — добавляет София.

Оба они встретили начало войны в Украине: София выехала из родного города почти сразу после начала полномасштабного российского вторжения, Вадим жил в центральной части страны, где было поспокойнее. И все-таки — как и большинство граждан Украины, они знали, откуда идет армия и с чьей территории летят ракеты…

— Нет, — отрицательно мотает головой Вадим, — у меня не поменялось тогда отношение на 180 градусов. Учитывая, что я сам на четверть беларус (дедушка по папиной линии из Беларуси), для меня беларусы всегда были и оставались близким народом.

Хотя, например, моя мама не делала разницы между властью и народом, негативно относилась в целом, потому что считала: если есть такая власть, то люди ее поддерживают. Но после того, как я начал здесь активно участвовать в акциях, в сборах, встретил очень много беларусов, то старался менять ее мнение — потому что это неправда, что все беларусы за Лукашенко.

Не знаю, конечно, как себя ведут люди, которые остались в стране и не собираются уезжать — но те, кого я знаю лично, готов ручаться, поддерживают Украину и не поддерживают ни беларусскую, ни российскую власть. И мы слышали рассказы, как людей сажают просто за публикации или даже «лайки» в соцсетях в поддержку Украины.

— Многие признаются, что из-за этого и уехали из Беларуси, — говорит София. — Потому что не могут, находясь в стране, высказать свое мнение.

Спустя почти два года войны, признаются ребята, сил следить ежедневно за военными сводками уже нет — но новости регулярно читают и смотрят, а связь с родными и друзьями держат постоянно. Впрочем, близкие уже привыкли к новой, военной реальности, к воздушным тревогам по нескольку раз в день — и, отправив детей и внуков в Европу, сами наотрез отказываются уезжать.

— У меня и бабушка, и мама говорят: «Тут наш дом, и что бы ни случилось — мы не поедем никуда». Хотя мы с мамой уже полтора года не виделись, — вздыхает Вадим.

***

Встречаем еще один волонтерский «патруль» — Арсений и Алина ежатся под холодной моросью, говорят, что в такую нерадостную погоду мало гуляющих, — но все равно сдержанно улыбаются. У них есть важная и четкая цель: каждое пожертвование приближает покупку еще одного автомобиля скорой помощи для военных медиков Украины.

Арсений и Алина

— Конечно, не бывает все ровно и гладко, иногда берет уныние. Но я понимаю: если бы в начале войны люди опустили руки — возможно, меня уже в живых бы не было, — буднично, в прямом смысле слова на ходу, отмечает Вадим. — А если мы сейчас опустим руки — кому-то может не хватить скорой помощи или она приедет слишком поздно, и чью-то жизнь заберет обстрел… Уже чересчур много сил было отдано, — и нужно идти дальше, чтобы все потери и утраты, которые Украина испытала, были не зря.

— Не весь мир, но очень много стран помогают. И с учетом этой поддержки мы обязаны дойти до конца, — убежденно кивает София.

— Рано или поздно (хотелось бы, чтобы поскорее, но как есть) война закончится. Что самое первое и самое важное сделаете?

— Конечно, хочется съездить в Украину, потому что пока такой возможности нет, встретиться со всеми близкими и родными — сейчас не всегда есть возможность даже связаться: обстрелы, тревоги, нет света, нет связи, — вздыхает София. — Но чтобы вернуться насовсем — не знаю. Скорее всего, нет.

— Я пока даже не представляю, насколько сильные будут эмоции — услышать, что война закончилась, — признается Вадим. — Поехать — обязательно, очень много родных осталось в Украине. Большая часть друзей разъехалась по разным странам, но, думаю, ради такого случая можно будет всем и обратно вернуться. За всех не скажу, но я хочу закончить учебу, уже полпути пройдено — а потом думаю возвращаться, набравшись опыта жизни здесь, помочь своей стране.

Думаю, если поприезжают нормальные адекватные люди в Украину, то после войны жизнь будет становиться только лучше, чем до. Я уже столько разных инноваций здесь увидел, которых в Украине не было и которые было бы здорово внедрить в своей стране. Конечно, я не могу заглянуть в будущее — но пока планы такие.

Один из проектов — помощь военным медикам ВСУ: медикаменты, каски, бронежилеты, а также кареты скорой помощи.

***

Мы расходимся на Кафедральной площади — вынужденные переселенцы из двух таких близких и таких разных стран, нашедшие безопасность и поддержку в третьей. Желаем друг другу победы и свободы. И прощание — «Слава Україне! — Героям cлава! — Жыве Беларусь! — Жыве вечна!» — звучит вовсе не дежурно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(35)