«Не стоит осуждать Минобороны Украины, которое пугает сценариями участия белорусских войск»

Автор телеграм-канала Письма к дочери – о положении белорусских властей в отношениях с Россией.

– Мне кажется, не стоит осуждать Минобороны Украины, которое регулярно обнародует разные сценарии участия белорусских войск. Эти сценарии может потому и не сработали, что Минобороны Украины о них заранее сообщило. Как с данными американской разведки о дате вторжения российских войск. Потому что нынче не старые времена, когда, отправляясь на войну было принято говорить: «Иду на вы».

И единственное, что, как мне кажется, внушает некоторый оптимизм — тот факт, что от участия белорусских военных вреда союзникам может быть гораздо больше, чем пользы. Как я понимаю, в пятницу кое-кто пытался объяснить этот печальный факт объективной реальности старшему союзнику.

Вот как раз когда рассказывал про угрозу воображаемого НАТО и скрытных наемников, которые крадутся вдоль южных границ, чтобы втянуть белорусскую армию в войну.

Хотя, я не уверен, что у красноречивого получилось. Мне кажется, белорусское участие интересует Путин не столько в практическом, сколько в символическом смысле. Чтобы изобразить, что у него тоже есть международная коалиция. Потому что для настоящей коалиции одного ОРДЛО все-таки маловато. Ну и союзника вовлечь.

Чтобы он вступил уже всеми конечностями и не имел соблазна совершить лихой геополитический маневр, когда наступят трудные времена. Как говорится: вместе в горе и радости и пока Бог или ВСУ не разлучит.

В последнее время с радостями, правда, не задалось. Кое-кто придумал антисанкционный план. И суть его в том, что горести надо разделить между всем евразийским союзом. И это, замечательная, конечно, идея. Потому что если неприятности делить на большее количество членов, то каждому отдельному члену евразийского союза неприятностей достанется меньше. Чем если делить их на двоих. Так что остался, в сущности, пустяк: убедить остальных евразийских союзников, что оно им надо.

Пока, правда, удалось убедить только одного союзника, который пообещал «беспрецедентную поддержку» белорусской экономике. И, надо сказать, что мое воображение начинает спотыкаться, когда я пытаюсь себе представить, чего у России такого осталось, чем она могла бы поделиться с белорусскими властями.

Нефть совсем-совсем бесплатно? Так, а где потом хранить бензин? Рефинансирование кредитов российскими рублями? Так все равно бы никто России эти кредиты не стал бы отдавать, учитывая тяжелые времена и братские отношения. Взять еще больше белорусских тракторов?

Так опять возникает вопрос, а что взамен? Что там такого осталось, чего белорусской экономике не хватает в ее трудных жизненных обстоятельствах?

В общем, получается, что геополитический маршрут, который белорусские власти себе выбрали, завел их в тупик. И чем дальше, тем меньше шансов развернуться, чтобы пойти в обратную сторону.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(43)