Названы 5 самых «грязных» улиц Минска

«Улицы Тимирязева, Челюскинцев, Богдановича, Радиальная, а также площадь Свободы имеют самый высокий индекс загрязнения атмосферы», — сообщил председатель столичного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков на пресс-конференции в Минске.

Самой неблагоприятной экологической ситуацией, обусловленной высоким уровнем загрязнения всех природных компонентов, по-прежнему, остается, Юго-Восточный район Минска, где располагаются два крупнейших промышленных предприятия МАЗ и МТЗ, рассказал эксперт.

Он сообщил, что в 2008 году общая эмиссия загрязняющих веществ в Минске составила 247,4 тыс. тонн, из которых 210,0 тыс. тонн (85%) пришлось на долю передвижных источников (автотранспорт, как и раньше, становится основной причиной загрязнения воздуха) и 37,4 тыс. тонн (15%) — на долю стационарных.

По словам, А.Боровикова, в связи с мировым финансовым кризисом, предприятия были вынуждены перейти на более экономичный вид топлива. Таким образом, после замены природного газа на мазут, ТЭЦ-4 вместо 700 тонн выбросов загрязняющих веществ, дала 16000 тонн в год. Но даже, несмотря на такие показатели, качество воздуха в Минске в 20 и более раз лучше, чем в других промышленных городах страны, отметил специалист.

В этом году государством выделено Br21 млрд на решение экологических вопросов столицы. В следующем году эта сумма увеличится более чем в три раза и составит Br66 млрд. За эти деньги планируется продолжить очистку реки Свислочь и Чижовского водохранилища, а также финансирование ряда менее крупных проектов.

Одной из приоритетных задач А.Боровиков назвал к 2013-2014 годам полное снабжение всех районов города водой из подземных источников. Предполагается, что вода будет поставляться из подземной скважины Воложина.

А.Боровиков напомнил, что наиболее остро в такой воде нуждаются минчане, проживающие в Московском, Фрунзенском, частично Октябрьском и Центральном районах.

По его словам, городские власти намерены достичь уровня, когда на одного человека будет приходиться 21 кв. м зеленых насаждений. К такой цифре, по словам А.Боровикова, столица должна прийти через пять лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)