Находится ли Беларусь под оккупацией?

«Минский форум», почти четверть века проходивший в столице Беларуси, теперь ищет ответы на актуальные вопросы за пределами нашей страны. На мероприятии, состоявшемся в Варшаве, в группах обсуждались темы, связанные с вторжением России в Украину и гендерным равенством.

Фото deutsch-belarussische gesellschaft e.V

На итоговой сессии доктор права Кирилл Костян подвел итоги работы группы, занимавшейся проблемой войны и ее последствий для Беларуси. В частности, обсуждалось, можно ли считать, что сейчас наша страна находится под оккупацией.

Хоть российская армия и не вторглась в Беларусь, Кремль сейчас в значительной степени влияет на политику нашей страны через симпатизирующих ему силовиков, чиновников и активистов. Фактически эти люди действуют в интересах Москвы.

Одним из наиболее ярких проявлений гибридной оккупации является практически тотальная агрессия против белорусской культуры. По сути, пророссийские деятели во главе с Александром Лукашенко стремятся уничтожить всё национальное.

Поэтому Костян озвучил мнение, что нынешнюю ситуацию в Беларуси можно охарактеризовать как гибридную оккупацию. Если этот тезис будет широко распространен и найдет понимание на Западе, то нашу страну многие перестанут воспринимать как соагрессора в войне России против Украины. Для этого необходимо делать всё, чтобы границы между режимом и обществом не стирались.

Наработки второй группы резюмировала гендерная экспертка Юлия Мицкевич:

– Самый главный вывод, к которому мы пришли – это то, что тема гендерного равенства и прав ЛГБТК+, не обозначается, как приоритетное направление для того, чтобы с этим работать [в Беларуси].

Проблема в том, что, по мнению участников группы, у белорусского общества нет запроса к демократическим силам, чтобы продвигать эту тему. Поэтому медиа её освещают не слишком активно. В результате получается замкнутый круг, не позволяющий повысить осведомленность общества в вопросах гендерного равенства.

Варшавское мероприятие форума подытожил модератор первой группы, известный польский аналитик Камил Клысинский:

–  Был такой чиновник, который всегда, на любой конференции по Беларуси говорил: «We can not change Belarus». Я уже даже мог отключить звук, мог выйти в другую комнату, я знал стопроцентно, что он это скажет. Мы могли с этим спорить, но он был прав. Через одну ночь, даже через несколько ночей мы не сможем поменять ситуацию в Беларуси.

По словам политолога, режим Лукашенко, хотя и находится под давлением санкций, но выглядит стабильным благодаря российской поддержке. Поэтому реалистичной целью сегодня является не моментальное изменение ситуации, а удержание темы Беларуси в международной повестке.

Следующая встреча в рамках «Минского форума» пройдет в Брюсселе в начале ноября. Там запланирован брейнсторминг по ситуации в Беларуси и вокруг неё.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(15)