Наумчик: «Мир говорит об уничтожении Украины, но молчит о Беларуси»

Политический аналитик — о том, почему беларусам бесполезно искать в российских демократах союзников по борьбе за свободу.

— Михаил Ходорковский предупредил об угрозе сепаратизма для «существования России», имея в виду РФ, — пишет Сергей Наумчик. — Очень важное заявление, можно сказать, этапное. Хотя бы потому, что смывает последние иллюзии у тех, кто видит в российских демократах союзников по борьбе за свободу.

Сергей Наумчик

Аккурат «сепаратизмом» (только как угрозой для СССР) и растаскиванием ядерного арсенала «по национальным квартирам» году в 1990-м стращали Запад Собчак, Попов, и другие «прорабы перестройки». Именно по этой причине Запад не поддерживал стремление порабощённых народов (за исключением балтийских) к независимости.

Тем не менее советская империя была обрушена. И совсем не вследствие Вискулей, которые пытаются представить капризом лидеров трех республик. Это было результатом долгой и жертвенной борьбы не одного поколения порабощенных Москвой народов, а на последнем этапе — усилий национально освободительных движений, — литовского «Саюдиса», Беларусского Народного Фронта «Адраджэньне», украинского «Руха».

Вискули стали лишь последней точкой в истории империи — вернее, как мы сейчас увидели, казались таковой.

Агрессия против Украины убедила, что империя жива и для стран, которым не посчастливилось граничить с Россией, остается экзистенциальной угрозой. Мир говорит об уничтожении Украины, но молчит о Беларуси, где уже тридцать лет ставленник Лубянки Лукашенко истребляет беларусский язык, беларусскую культуру, беларусскую идентичность как таковую.

В последние три года беларусское слово, произнесенное в присутствии силовика, может быть поводом для ареста и пыток (это не фигура речи: задержанных, которые разговаривали по-беларусски, помечали на лбу краской, а потом подвергали издевательствам).

И беларусы никогда не слышали осуждения уничтожения национальной идентичности из уст российских политиков. От писателей, от журналистов — да, но от политиков или общественных деятелей — никогда. Вероятно, они боятся потерять рейтинг у российского населения, для которого имперскость стала частью ментальности.

Это еще раз убеждает, что крушение Российской империи (как бы ее ни называли) — хотя и недостаточное, но необходимое условие не только национального возрождения (именуемого русскими демократами «национализмом»), но и гарантии демократического развития народов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(52)