Это Европа

Екатерина Колосевич

Насколько доступна британская железная дорога людям с инвалидностью?

В локдаун многие жаловались на отсутствие возможности путешествовать из-за карантинных ограничений по передвижению. Но одно дело сидеть на одном месте два года, а другое – всю жизнь.

Фото: unsplash

Насколько сегодня приспособлены страны к специальным потребностям людей с ограниченными возможностями? Разбираемся на примере Великобритании.

Большая дорога начинается с первого шага. Или колеса. Когда ты идешь ногами, то любое препятствие на пути решается очень быстро и просто – перешагнул и идешь дальше. Когда ты на инвалидном кресле, то твоя большая дорога заканчивается возле первого же бордюра у подъезда дома.

Безбарьерность, а точнее, ее отсутствие – больная тема многих постсоветских стран. Так уж сложилось, что социуму вкладывали в голову девиз «выше, быстрее, сильнее» или «семеро одного не ждут». И конечно, в такой парадигме было как-то не с руки интересоваться, а как там живется людям с ограниченными возможностями. Если в трудовой книжке написано «инвалид» – винтик системы сломался, живите теперь, как хотите.

За последние десятилетия в цивилизованном мире ситуация изменилась. Изменилось общество и изменило свое отношение к инклюзивности. Изменились города, в которых – о, чудо – появились пандусы возле лестниц.

Но это капля в море и, конечно, этого мало, чтобы люди на коляске могли без ограничений передвигаться по городу с элементарными потребностями, например, посетить магазин или попасть на прием к врачу в больнице. Более того, чтобы ощутить на себе все прелести «безбарьерности», не нужно быть инвалидом, можно быть просто обычной мамой с детской коляской в общественном транспорте – или ты поддерживаешь себя в хорошей физической форме, или ты не ездишь общественным транспортом.  

Но, несмотря на трудности, находятся люди, которые не готовы мириться с тем, что внешние обстоятельства должны диктовать им, какие мечты они могут воплотить в жизнь, а какие нет.

Так, например, украинец Николай Подрезан, который в 38 лет получил травму хребта, а в 68 лет уже имел в паспорте штампы 63 стран. Посетил он их на инвалидной коляске.

Беларус Александр Авдевич пошел еще дальше и, будучи колясочником, в 2021 году отправился в кругосветное путешествие на… хэндбайке!

Как говорится, нет ничего невозможного. Только в постсоветских странах это делается вопреки всему, а в развитых, наоборот, с акцентом на то, что путешествия и связанная с ними логистика априори должны быть доступны каждому.

Вот киевлянину Дмитрию, несмотря на то, что уже больше десяти лет он сидит в инвалидном кресле, это никак не мешает физической мобильности в Европе. Недавно он путешествовал по Великобритании и рассказал о безбарьерности в этой стране. А именно о том, насколько английская железная дорога учитывает особенности таких людей, как он:

– В Великобритании можно онлайн купить билеты для людей с инвалидностью. При этом достаточно всего лишь поставить галочку напротив льготы при покупке.

Также в стране действует скидка 33% на протяжении всего года. На каждой платформе на станции есть сотрудник, который отвечает за то, чтобы обеспечить доступ в вагон с помощью пандуса.

Даже небольшие станции имеют оборудованные уборные и часто автоматические двери.

Для того, чтобы перейти на другую платформу, везде работают лифты для подземного перехода. Круглосуточно.

Каждый поезд в Великобритании, независимо от того, междугородняя электричка или состав дальнего следования, имеет, как минимум, один удобный вагон, где есть места для людей с инвалидностью, а также оборудованные уборные.

В каждом таком вагоне есть мобильный пандус. Такой себе резерв – один всегда на платформе и еще один непосредственно в вагоне. Есть также электрические пандусы, которые сами тебя спускают.

И маленький бонус: также на станциях часто встречаются оборудованные велопарковки. Ты из дома можешь просто доехать до железнодорожной станции, оставить там свой велосипед, поехать на работу, вернуться и снова сесть на него. И да, его не украдут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(14)