Общество
Сергей Матюшенко

«Надо знать, во что сталинские сатрапы превратили оршанский коллегиум иезуитов»

Артист Ефим Шифрин поделился своими впечатлениями от посещения коллегиума иезуитов в Орше.

В этом городе долгое время жил отец известного юмориста. Вплоть до 1938-го года, когда скромного бухгалтера сделали польским шпионом. Сценарий был традиционным для тех лет: арест, пытки, суд, лагеря…

Сам Ефим Шифрин появился на свет уже в Колымском краю. Но историю своей семьи артист не забывает, и во время гастролей в Беларуси навестил родные места своего отца.

– В Орше я побывал в историческом музее, где девушка-экскурсовод провела всю экскурсию на белорусском языке, – рассказал Ефим Шифрин во время прямой линии в «Комсомольской правде в Белоруссии». – Там же, в Орше, сходили в коллегиум иезуитов. Это папина бывшая тюрьма. Единственное, на что я посетовал, так это на то, что в этом огромном здании не нашлось ни одной мемориальной комнатки, посвященной ужасам сталинского террора. Ни одной комнатки! Понятно, что не хочется бередить раны, но, соорудив на этом месте библиотеку и музей, надо знать, во что сталинские сатрапы превратили этот коллегиум иезуитов в страшные 30-е годы прошлого века. Об этом я прямо сказал хранителям музея…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)