«Надо двигаться. Никаких ссылок на то, что где-то платежи не идут»

3 октября правитель провел совещание по вопросам экспорта беларусских товаров. «Салідарнасць» выбрала самые важные заявления Александра Лукашенко.

1. Одним из «узких» мест, создающих сложности при организации экспорта, правитель назвал поставки железнодорожным транспортом в российские порты.

Лукашенко в очередной раз рассказал о планах реализации новых проектов, один из которых касается строительства новой железнодорожной ветки из Беларуси в Санкт-Петербург. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться на встрече с Путиным в октябре.

2. Лукашенко потребовал создать комиссию, которая будет заниматься вопросами экспорта беларусских товаров. Ее возглавит посол в России Дмитрий Крутой.

— Мы выстояли. Сейчас надо подниматься с колен. Санкции, не санкции — весь мир и минеральные удобрения готов покупать, и нефтепродукты. Даже в России дефицит. И так далее. Поэтому нет таких товаров в Беларуси, которые мы не можем продать. Просто надо шевелиться. Вы, ваша комиссия ответственны за особо важные группы товаров, — прокомментировал Лукашенко решение о создании комиссии.

3. Комментируя ситуацию с экспортом калийных удобрений, правитель упомянул о дебиторской задолженности и необходимости их ликвидации.

– По дебиторке, я сказал, — это вопрос вопросов. Никаких ссылок на то, что где-то платежи не идут, еще что-то. У нас не одна тысяча сотрудников в Национальном банке и сопутствующих структурах работает. Поэтому давайте вместе с правительством занимайтесь и начинайте работать, если можете. А на эту тему, опять же, больше разговоров быть не может, – призвал Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(27)