Комментарии

Вероника Белова

«На такую зарплату не то что домик на озере Комо не купишь, на дачу под Заславлем не хватит»

«Киберпартизаны» обнародовали данные о зарплатах руководства и журналистов госагентства БЕЛТА. Хочется спросить пропагандистов: и оно того стоило?

В конце прошлого года «Киберпартизаны» взломали сайт и внутреннюю сеть государственного информагентства БЕЛТА. Во время атаки им удалось выкачать 90Гб данных. Были там и данные о зарплатах топ-менеджеров пропагандистского агентства, а также рядовых журналистов.

Из информации, которой хактивисты поделились с БЕЛСАТом, следует, что гендиректор БЕЛТА Ирина Акулович получает 7439 рублей. Оператор и заместитель руководителя отдела, освещающего деятельность Александра Лукашенко, Евгений Ваньшин, — 8864 рубля. Максимальная начисленная зарплата руководителя того же отдела Владимира Матвеева составила 7928 рублей.

Максимальная зарплата ведущего проекта «В теме» Андрея Воропая составила 5434 рубля. Примерно столько же получает главный редактор газеты «7 дней» Елена Крылова. Зарплаты же рядовых журналистов — около 2000 рублей.

Признаться честно, зарплаты топ-менеджеров «ведущего информационного государственного агентства» не впечатлили. Конечно, 2-2,5 тысячи евро против средней (по данным Белстата) зарплаты беларусов в 882 евро выглядят солиднее — и денежек у менестрелей нашей «сытой жизни», пожалуй, побольше будет, чем у тех, кто реально работает. Но чтобы вот за эти деньги прямо бежать наперегонки хлебать дерьмо — это, прямо скажем, на любителя.

На такую зарплату не то что домик на озере Комо не купишь, на дачу под Заславлем не хватит. А рядовой сотрудник госпропаганды так и вовсе непонятно за что «корячится».

Вилла российского пропагандиста Владимира Соловьева на озере Комо

Впрочем, местные пропагандисты, очевидно, прекрасно знают свои профессиональные умения и их «себестоимость». Поэтому и не сильно гнушаются крохами с барского стола. Не забывая при этом сыпать похвалы хозяину за щедрость и умелое руководство.

Вот только проблемка в том, что и для этого тоже нужен свой талант и профессионализм. А 2020 год наглядно показал, что и тут у них не задалось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(38)