На соратника Навального Леонида Волкова напали в Вильнюсе

За несколько часов до нападения Волков говорил об угрозе безопасности команды Навального — «нас всех поубивают».

Нападение на российского оппозиционного политика, бывшего главу созданного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Леонида Волкова произошло накануне вечером, неподалеку от его дома в Вильнюсе.

Первой об этом сообщила в соцсети X пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш.

— На Леонида Волкова только что напали возле его дома. Ему разбили молотком окно в машине и распылили в глаза слезоточивый газ, после чего нападающий стал бить Леонида молотком, — написала Ярмыш.

Фото: телеграм-канал директора ФБК Ивана Жданова

Леонида Волкова доставили в больницу, где ему диагностировали перелом руки.

Вернувшись домой, сам Волков рассказал подробности.

— Из меня хотели сделать отбивную. Натурально. С молотком для отбивных человек прямо у дома во дворе напал на меня. Раз пятнадцать ударил по ноге. Нога при этом почему-то осталась цела. Ходить больно, но говорят, что перелома нет. Сломал зато руку, — сообщил политик.

Произошедшее он назвал «очевидным, типичным, характерным приветом от Путина из бандитского Петербурга».

Последствия нападения на Леонида Волкова в Вильнюсе 12 марта 2024 года. Фото: телеграм-канал директора ФБК Ивана Жданова

Нападение на Волкова уже прокомментировал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Он заявил, что новость о нападении шокирует, соответствующие органы работают, виновным придется ответить за свое преступление.

Между тем нападавший пока не установлен.

Примечательно, что за несколько часов до нападения Леонид Волков рассказал «Медузе» об угрозе безопасности участников команды Навального: «Ключевой риск — нас всех поубивают».

Политолог Александр Фридман считает, что инцидент может иметь последствия для граждан России и Беларуси в Литве.

— Нападение на соратника Навального Леонида Волкова в Вильнюсе Христо Грозев назвал началом «большого террора небольшого диктатора», — отмечает Александр Фридман. — Это скорее преувеличение, но все-таки опасный сигнал. Литовским властям показали, что на их территории свободно орудуют агенты Кремля или люди, симпатизирующие российскому руководству. Ответом Вильнюса станет, по всей видимости, дальнейшее ужесточение мер по отношению к гражданам России и Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(13)