Политика

«Мы не позволим никому просто так «закапывать» деньги при строительстве ферм»

Александр Лукашенко ставит задачу создания в Беларуси современных молочно-товарных ферм европейского стандарта. «Мы не позволим никому просто так «закапывать» деньги при строительстве ферм. Качество здесь должно быть европейское. Делайте все строго по технологии, в помещениях должно быть чисто и аккуратно», - заявил он, посещая ферму в ОАО «Видомлянское».

«Необходимо применять безвыпасное содержание скота, обеспечивать двухгодичный запас кормов», - заявил Лукашенко во время своей рабочей поездки в Каменецкий район Брестской области, сообщили «Интерфакс» в пресс-службе главы государства.

Как пояснили в пресс-службе, президенту были представлены проекты новых высокотехнологичных ферм, которые в ближайшее время в качестве эксперимента будут построены в хозяйствах. Лукашенко предложил руководителям и специалистам самим определить наиболее оптимальные варианты по цене и качеству.

«В центре внимания президента находились вопросы развития как производственной, так и социальной сферы на селе: здесь не должно быть перекосов, оба направления необходимо развивать параллельно», - сообщили в пресс-службе.

Александр Лукашенко побывал в агрогородке Видомля, ознакомился с ходом газификации домов сельчан в районе и в стране. По его словам, в случае, если подведение голубого топлива дорого и невыгодно, нужно максимально задействовать местные виды топлива.

Как было доложено президенту, в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села в Брестской области к концу 2010 года должен быть создан 221 агрогородок. В 105 сельских населенных пунктах, преобразованных в агрогородки в 2005-2007 годы, проведена работа по созданию дополнительной и развитию действующей социальной инфраструктуры. Обеспечено выполнение социальных стандартов в сфере образования, здравоохранения, культуры, торговли и бытового обслуживания. Что касается Каменецкого района, то здесь за 2005-2007 годы построено 7 агрогородков, освоено более 2,4 млрд белорусских рублей на обустройство объектов социальной и производственной сферы.

Вместе с тем, напомним, Администрация президента готовит ревизию программы возрождения и развития села. По мнению главного куратора программы и белорусского агропромышленного комплекса, первого заместителя главы Администрации президента Беларуси Александра Попкова, необходимо наполовину уменьшить планы по созданию в стране агрогородков. Необходимость ревизии программы, предполагающей значительное уменьшение заданий по возрождению белорусского села, Попков аргументирует «грамотной оптимизацией затрат». По его мнению, столько агрогородков, сколько предполагала раньше программа возрождения села, оказывается, Беларуси уже не нужно.

Как ранее сообщил сайт “Завтра твоей страны”, в общей сложности на село за три года действия программы было израсходовано около 45 трл. рублей. Для сравнения: это – четыре «Белтрансгаза». При этом тот, кто видел новостройки домиков во многих агрогородках, может оценить эффективность этих вложений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)