Политика
Елена Якжик

«Мы надеемся, что это не окончательное решение»

Глава опального Союза поляков на Беларуси Анжелика Борис заявила о намерении уйти в отставку. Даже для ее окружения это оказалось неожиданной новостью. Единомышленники понимают, с чем может быть связано это решение, но надеются, что до собрания Главного совета организации Борис его изменит.

12 июня Анжелика Борис объявила о намерении оставить пост председателя непризнанного властями СПБ. Это произошло на собрании местных активистов организации.

— Это было неожиданно. Мы все шокированы таким решением, — заявил председатель Главного совета организации Анджей Почобут, сообщает «Наша нiва».

В связи с решением Борис, которая мотивировала его причинами личного характера, 19 июня пройдет собрание Совета организации. В случае, если она не изменит своего решения, на собрании решится вопрос о назначении исполняющего обязанности председателя СПБ. В соответствии с уставом организации, и.о. председателя будет занимать этот пост до конца срока своего предшественника.

— Как бы там ни было, пока не будет избран исполняющий обязанности, Борис останется председателем, который заявил о своем намерении уйти в отставку, — прокомментировал ситуацию «Салідарнасці» Анджей Почобут. На вопрос, с чем может быть связано заявление лидера, собеседник ответил:

— Достаточно тяжело существовать в условиях, когда вся сила государства направлена на то, чтобы сломить организацию, которую ты возглавляешь. Трудно работать, когда нормальному функционированию постоянно кто-то мешает. Не стоит забывать еще и о прямых угрозах: начиная с подбрасывания наркотиков на границе, и заканчивая заливанием краской дверей квартиры… Все эти неприятные события регулярно происходили на протяжении последних пяти лет. Ничего удивительного, что психологически человеку в такой обстановке, мягко говоря, некомфортно.

На сегодняшний день у главы СПБ есть четыре заместителя. При этом, как дополнил Почобут, «люди будут просить, чтобы Анжелика изменила свое решение».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)