Общество

МВД Беларуси подало ходатайство с просьбой об изменении закона о дактилоскопии

Министерство внутренних дел Беларуси подало ходатайство в Совет безопасности и Совет министров об изменении ст.1 закона о государственной дактилоскопии, заявил министр внутренних дел Владимир Наумов на пресс-конференции в четверг в Минске.

"Мы предложим внести в закон изменения, по которому дактилоскопии должны будут подвергаться не только призывники, но и все военнообязанные граждане", — сказал В.Наумов, передает «Интерфакс-Запад».

По словам главы МВД изменения необходимы, в том числе, и для того, чтобы способствовать скорейшему раскрытию дела о взрыве в Минске. "Ни в одной стране представители правоохранительных органов не отчитываются о ходе следственных мероприятий, потому что это затрудняет следствие", — отметил министр, говоря о расследовании взрыва 4 июля 2008 года в Минске.

Однако, по словам В.Наумова, "нет сомнений, что расследование завершится успешно".

Взрыв самодельного взрывного устройства в Минске произошел ночью 4 июля во время празднования дня Независимости. Тогда пострадали 55 человек, 46 из которых были доставлены в больницы Минска и Витебска.

Как сообщалось ранее , Белорусский Хельсинкский комитет отмечал, что к ним продолжают поступать жалобы от граждан на действия органов милиции и должностных лиц по принудительному дактилоскопированию. Все заявители подчеркивают принудительный характер процедуры: их вызывают повестками в РОВД, военные комиссариаты и там, запугивая и угрожая, требуют сдать для исследования отпечатки пальцев и ладоней.

В случае изменения закона о дактилоскопии действия МВД по дактилоскопии перестанут противоречить законодательству.

Кроме того, в ходе пресс-конференции стало известно, что Владимир Наумов выступил с ходатайством об освобождении бывшего директора ДТ "Ждановичи" Евгения Шигалова после возмещения им ущерба в размере Br85 млрд.

"В соответствии со статьей 88 (прим.) Уголовного кодекса Беларуси предусмотрено досудебное помилование граждан, полностью возместивших причиненный ими ущерб. Поэтому я счел возможным обратиться к главе государства с ходатайством о применении этой статьи к бывшему директору ТД "Ждановичи" Е.Шигалову", — заявил министр.

Как ранее сообщал "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы, Е.Шигалов, его заместитель и государственный чиновник были задержаны в Минске 5 апреля 2008 года. В отношении Е.Шигалова было возбуждено уголовное дело по ст. 424 Уголовного кодекса "Злоупотребление властью или служебными полномочиями".

В июне 2008 года родственники Е.Шигалова внесли Br10 млрд, и ему была изменена мера пресечения, он опущен из-под стражи под залог.

По словам главы МВД, в 2008 году около 200 человек обратились с заявлением о применении к ним ст.88 (прим.). "И если нет отягощающих факторов, то, как правило, эта статья применяется", — добавил В.Наумов.

Не оставил Наумов без внимания и так называемый коттеджный скандал. Все сотрудники министерства внутренних дел Беларуси, которые замешаны в махинациях с коттеджами в природоохранной зоне Минска, будут уволены из органов, заявил Владимир Наумов.

Говоря о степени собственной вины, министр пояснил: "Степень моей вины определена государством и тем взысканием, которое я получил от президента".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)