Филин

Кирилл Иванов

Можно ли вернуть себе былую народную любовь искусственным путем

Зачем Лукашенко пиарится на теме ЭКО.

«Перед родами мне приснился Лукашенко». Это заголовок сюжета госагентства БЕЛТА о паре, которая смогла стать родителями благодаря ЭКО.

Роль правителя, чтобы избежать скабрезных инсинуаций, в этой истории ограничивается его подписью под госпрограммой, делающей первую попытку ЭКО бесплатной. Пропаганда, как водится при таких режимах, привычно поставила во главе угла вождя.

Но этого, судя по всему, было мало. Поэтому авторы сюжета со слов его героев — семьи Адамович из Ивенца — дополнили рассказ таким вот эпизодом:

— А буквально перед самими родами произошел еще один забавный случай. Александру приснился президент Беларуси: глава государства приехал в роддом поздравить Светлану. Этот сон в итоге принес супругам радостную новость, а семейная история получила счастливое продолжение.

Эту публикацию в соцсетях встретили комментариями о Северной Корее и культе личности. Справедливости ради, отметим, что тема «божественного» вмешательства Лукашенко в судьбы простых беларусов разгоняется режимной прессой не первый день.

Так, например, год назад на встрече с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем правитель рассказал о том, как едва ли не «из морга вытащил» жительницу Шкловского района.

Желание политика засветиться в позитивном ключе в любой сфере понятно. Не говоря уже о популистах, вроде Лукашенко. Здесь нет ничего нового и удивительного.

А нам всем нужно понимать, что демографическая ситуация в Беларуси уже давно такова, что решение по первой бесплатной попытке ЭКО нужно было принимать не в 2020-м, а гораздо раньше.

И самое главное — этот подарок потенциальным родителям Лукашенко делает не из собственного кармана. Просто за тридцать лет единоличного правления он привык таковым считать наш общий бюджет.

И напоследок — забеременеть при помощи ЭКО можно, это факт. А вот вернуть себе искусственным путем былую народную любовь — это вряд ли. Сколько не сочиняй слезливых историй о приятных снах и чудесных воскрешениях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(35)