Филин

Сергей Василевский

Мошес: Путин контролирует Беларусь. Аннексия мало что дает, кроме проблем

Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес рассказал Филину, почему присоединие нашей страны вызовет сопротивление соседей, Запада и Китая.

Аркадий Мошес. Фото fiia.fi

— Генштаб ВСУ, а также руководство Минобороны Украины говорят о возрастании риска повторения ракетных ударов с территории Беларуси. В то же время среди украинских политических обозревателей бытует мнение о попытках Лукашенко заигрывать с Западом.

Звучат слова едва ли не о повторении сценария 1944-го, когда Румыния из созника Германии превратилась в ее врага. Какая из версий кажется вам более вероятной?

— Я бы румынскую версию всерьез не рассматривал. Потому что она была не только румынской. Это была и финская версия, и болгарская. Это была тактика, которая применялась в согласовании со всем союзниками по антигитлеровской коалиции. Потому что им было выгодно дать возможность Румынии повернуть фронт.

Но вы же не исходите из того, что Беларусь поменяет фронт и нападет на Российскую Федерацию? Это несерьезно.

Я думаю, что интерпретация и та, и другая имеет право на существование. Военные опираются на то, что они видят. А политологи — на факты, которые улавливают и пытаются интерпретировать. Но, с моей точки зрения, безусловно, Лукашенко будет делать то, что делал до сих пор — пытаться предотвратить участие белорусских войск в боевых действиях.

Потому что это может грозить ему непредсказуемыми политическими последствиями внутри страны. Вплоть до того, что эта армия в какой-то момент может повернуть оружие против него, если ей придется пройти через те мясорубки, через которые прошли и проходят российские солдаты.

Поэтому понятно, что он будет оттягивать этот момент и всячески препятствовать этому. Но воспрепятствовать возобновлению обстрелов Украины с территории Беларуси российскими ракетами он не сможет. У него нет для этого никаких ресурсов.

Сейчас в этом споре, на мой взгляд, предсказывать бесполезно. Но лучше быть более бдительным и подозрительным, чем расслабленным. Потому что те попытки нащупать какие-то точки соприкосновения с Западом, которые мы видели в апреле — письмо Макея, какие-то заявления Лукашенко о том, что операция якобы слишком затянулась — они ведь ни к чему не привели.

Запад не видит Беларусь ни в качестве посредника, ни в качестве площадки для переговоров. Он не ведет серьезной дискуссии на тему ослабления санкций, несмотря на то, что какие-то вещи звучат.

Беларусь твердо находится в той же категории стран-агрессоров, в которой находится Россия. К Беларуси применяется определение ООН от 1974 года, согласно которому предоставление своей территории другому государству для осуществления агрессии против третьего государства является актом агрессии.

Интерпретировать мы можем сколько угодно, но, к сожалению, говоря юридическим языком, возможностей для интерпретаций у нас не много.

— Российская «Медуза», ссылаясь на источники в Кремле, пишет, что Москва планирует аннексировать не только захваченные украинские территории, включая так называемые «ДНР» и «ЛНР», но и Беларусь.

Возможен ли такой сценарий развития событий? И какой будет международная реакция, если это все же произойдет?

— Во-первых, мне не кажется это вероятным абсолютно, и никогда не казалось. Я все годы заявлял, что вопрос о присоединении Беларуси к России — ее аннексии — не стоит. До 2020-го я говорил и писал, что поменять конституцию России гораздо легче, чем осуществить мероприятие по аннексии Беларуси, так и вышло.

Я исхожу вот из чего. На сегодняшний момент у Путина в руках контроль над Беларусью. Контроль над ее территорией, контроль в общем и целом над поведением Лукашенко. По сравнению с этим формальное присоединение Беларуси мало что дает, кроме проблем.

Потому что будет определенное сопротивление, нужно много платить экономически. А присоединение Беларуси в политическом и стратегическом смысле без присоединения Украины ничего не дает. Ведь никакого лишнего энтузиазма это не вызовет.

Это было известно годами, что, по большому счету, энтузиазма у российского населения на тему присоединения Беларуси нет. Объяснить это российскому населению трудно, обвинить Беларусь в какой-то недружественности по отношению к россиянам и необходимости ее денацифицировать — также не получится.

Это трудно продавать и русским, и белорусам. Это стоит много денег и много усилий. А получаете вы, в конечном итоге, непонятно что.

Потому что Лукашенко от лица России достаточно надежно выполняет роль проводника российского контроля в Беларусь.

Если говорить о гипотетическом сценарии, которого, на мой взгляд, быть не может. Беларусь — международно признанное государство со своим формальным суверенитетом, со своей формальной независимостью, признанными границами, установленными дипломатическими отношениями.

Аннексия такого государства является мероприятием на несколько порядков более тяжелым, более сложным и затратным, чем включение в состав России непризнанных образований вроде «ДНР» и «ЛНР».

Исчезновение государств с карт мира проходит в современных условиях очень сложно. Был захват Кувейта, и мы знаем, чем это закончилось. Но на моей памяти, на самом деле, вот таким образом страны с карты мира не исчезали. Все же сейчас не период между мировыми войнами.

Это вызовет недовольство не только Запада, но и недовольство Китая. По большому счету, это вызовет полное и консенсусное сопротивление других стран постсоветского пространства. Поэтому в этом плане Беларусь может чувствовать себя гораздо более спокойно, чем образования типа «ДНР» или Южная Осетия.

Но, конечно, очень много, если не в основном, будет зависеть от позиции белорусского народа. Насколько он будет готов к сопротивлению, к неприятию и защите своей независимости и национальной идентичности.

У меня здесь взгляды достаточно оптимистичные. Потому что все эти десятилетия, что я занимался Беларусью, я не видел даже в других исторических обстоятельствах большого энтузиазма в Беларуси насчет того, чтобы быть поглощенной Россией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(22)