Вкус жизни

Влада Веснич

Мороженое полезно для организма. И вот почему

Любите мороженое? Хорошие новости: у этого десерта есть полезные качества, про которые вы могли и не догадываться.

Фото: pixabay.com

В здоровой диете не может быть много сладостей, в том числе мороженого. В нем хватает сахара, калорий, а нередко и искусственных пищевых добавок, поэтому объедаться мороженым вряд ли стоит.

Немного цифр для ясности. 100 граммов ванильного мороженого содержат в среднем 21 грамм сахара, в то время как дневная норма добавленного [в процессе переработки] сахара, по рекомендациям Американской кардиологической ассоциации, составляет не больше 36 грамм для мужчин и 25 граммов для женщин.

И все же, если вы придерживаетесь здорового рациона, шарик мороженого перед сном вам не повредит, а может и принести пользу. И мы сейчас не только про удовольствие от десерта. Прежде всего, мороженое, если оно сделано на молочной основе, содержит много кальция, магния и В12, напоминает Huffpost.

Американская блогерка-диетолог Мэгги Михальчик объясняет, что мороженое даже может быть полезнее других сладостей. Белки и жиры, которые в нем содержатся, замедлят усвоение сахара, в то время как десерты с другим составом приведут к более резкому скачку уровня сахара в крови.

После порции мороженого вы почувствуете большую сытость, чем после других десертов, в которых не так много жиров.

В 2018 году докторант Гарварда Андрес Ардиссон Корат обнаружил еще один неожиданный эффект мороженого. По результатам его исследования, если диабетики съедали 64 грамма мороженого в день, у них был более низкий риск болезней сердца, чем у тех, кто этого не делал, пишет Atlantic. Ученые по-прежнему не знают, чем объяснить такую зависимость.

И это не единственное исследование, которое выявило полезность мороженого. Ученые из токийского университета Киорин, пишет machineryworld.com, советуют есть мороженое на завтрак: по их данным, те, кто это делает, умнее, чем те, кто встречает утро без него.

Видимо, холодный десерт помогает человеку взбодриться и выйти из сонного состояния. Но важна не только температура: исследователи давали испытуемым вместо мороженого холодную воду, что улучшало их результаты, но все равно не до того уровня, который был в случае употребления мороженого.

Кстати, ученые из Гарварда выявили еще одно хорошее свойство мороженого. В 2005 году они представили исследование того, как употребление молочных продуктов влияет на риск развития у мужчин сахарного диабета 2 типа.

Оказалось, что у мужчин, которые пили в день не менее двух порций молока со сниженной или нулевой жирностью, риск диабета был на 22% ниже, чем у контрольной группы. Такие же результаты были у мужчин, которые съедали не менее двух порций мороженого в неделю.

Все это не означает, что мороженым стоит объедаться – огромные порции десерта с разными добавками, наполнителями и соусами по-прежнему оставьте только для редких случаев. Но шарик ванильного мороженого вам вряд ли навредит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(10)