Общество

Молодая пресс фотография Беларуси

3 июня в 19-30 в кинотеатре «Победа» (ул. Интернациональная 20) откроется выставка молодых белорусских фотожурналистов, в том числе и фотографа «Салідарнасці».

На выставке будут представлены работы фотографов Ружечка Юлии, Абложей Натальи, Васюковича Александра, Гридина Владимира, Зенькович Татьяны, Ленкевича Андрея, Мотолько Антона, Саенко Александра.

«Представленные фотографии - это и итог работы курса фотожурналистики «5W», и первый этап на пути развития каждого фотографа в команде, - пишет о выставке искусствовел Татьяна Федоренко. - Ребята показывают истории о своей стране, о своих городах, о своем настоящем и своих надеждах на будущее. На выставке представлены как истории, так и лучшие фотографии с разных мест и событий. Хочется еще отметить отношение фотографов к событиям. На фотографиях четко видна позиция фотографа, его отношение к снимаемому – удивление, восторг, раздражение, неприязнь. Они составляют «второй слой» фотографии, который открывается внимательному зрителю. Ощутить, а потом начать думать и рассуждать. Показать, а потом начинать создавать историю. Именно такие задачи ставят молодые фотографы для себя и для зрителя. И начать, наверное, лучше всего с выставки, с возможности погрузиться в атмосферу другой белорусской реальности, такой, как ее видят молодые фотографы. Видят и понимают пока что для себя. А, возможно, уже и для вас, для тех, кто увидел и ощутил даже немного из того, что знают и понимают они».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)