Общество
Юлия Александрова

«Многие заведения сейчас работают в минус»

По решению Генпрокуратуры кафе и рестораны, расположенные в жилых домах в центре Минска, уже почти два месяца работают до 23.00. Корреспондент «Салідарнасці» попыталась выяснить, почему такие заведения становятся убыточными и кто страдает от чиновничьих нововведений.

Особого внимания властей бары, кафе и рестораны удостоились после коллективного обращения жильцов дома № 1 на улице Романовская Слобода, в подвале которого находился кафе-бар, работающий с 11 утра до часа ночи. Жалобы местных жителей из этого, да и некоторых других домов в центре города, относились к шуму в позднее время и антисанитарии.

Паб «Пинта», который расположен на улице Комсомольской, и так уже больше года работает до 23.00.

- Причиной стали жалобы соседей, - рассказала «Салідарнасці» работник заведения Светлана. – Претензий к нашей работе у них не было. Жаловались они на то, что молодёжь собирается вечером под их окнами. Конечно, мы рады были бы работать допоздна: и выручка была бы больше, и людям есть куда зайти в позднее время. Посетителей было бы много, тем более что в центре заведений, работающих после 23.00 почти нет.

А расположенный по соседству кафе-бар «Кофейня» свой график изменил после постановления чиновников. Застать на месте кого-то из администрации заведения нам не удалось, а сотрудники почти хором отвечали, что работают первый день. Что так резко повлияло на смену кадров в этом заведении, так и осталось загадкой.

Евгений, менеджер кафе «Абрикос», поведал о том, что после введения в силу решения Генпрокуратуры из заведения пришлось уволить двоих человек:

- С одной стороны, сократив рабочие часы, мы экономим на электроэнергии, расходах на бумажные полотенца и других, казалось бы, мелочах. А с другой… Если прибавить к новому постановлению финансовый кризис (и, как следствие, снижение числа посетителей) и девальвацию, можно сказать, что сейчас кафе уходит в минус на 26 процентов. Это при том, что раньше план всегда выполнялся более, чем на 100 процентов… Многие заведения сейчас работают в минус, некоторые становятся банкротами…

Решение властей Евгений не считает рациональным. При этом рассуждает, что шансов на то, что они его отменят, нет, поскольку «оно было принято выше».

- Кстати, когда наше заведение только открывалось и проводились замеры звукоизоляции, выяснилось, что у нас можно даже открывать ночной клуб! Ведь дополнительную изоляцию создаёт и расположенный над нами «Макдоналдс», подытожил собеседник.

На дверях закрытого ресторана-клуба «Гудвин» уже пару недель висит объявление о том, что «В течение мая месяца заведение работать не будет в связи с реорганизацией предприятия».

Идем дальше, в сторону Немиги. Ресторан-клуб Rock House находится под казино Princess. Ещё выше – торговый дом «На Немиге», а дальше – жилой дом.

- За всё время работы заведения (почти три года) не было ни одной жалобы от жильцов, - рассказала заместитель директора ОДО «Дембой» (владельца Rock House) Жанна Гарбович. – Постановление Мингорисполкома мы существенно почувствовали на себе! Уменьшилось количество посетителей, ведь большинство из них привыкли к формату клуба и возможности проводить вечерние мероприятия, не ограничиваясь 23.00; меньше стала выручка заведения. Мы не сократили никого из сотрудников, оставили прежними зарплаты. Хотя сейчас в таком количестве работников нет нужды. Заведение не окупается и даже уходит в минус. Сейчас у нас есть два выхода: окончательно переориентировать клуб в ресторан или же бороться за своё право работать. Ведь Rock House – это сеть заведений, которые в Москве, например, работают до 5 утра

В итоге от решений чиновников страдают обычные люди, считает Жанна:

- Могут появиться новые безработные. В то время как государство с этим явлением пытается бороться.

Получается, мы наблюдаем конфликт интересов. С одной стороны – желание жителей столицы отдохнуть, посидеть в уютном кафе после вечернего киносеанса или прогулки по городу. С другой – вполне понятное недовольство тех, кто живёт по соседству с такими заведениями, ведь каждый имеет право на отдых в тишине и спокойствии. Как найти компромисс и почему в Минске, городе с претензией на уровень европейской столицы, действительно почти некуда пойти поздно вечером?!

Международная сеть кафе Double Coffee позиционирует себя как заведения круглосуточные. Однако, как ни странно, кафе в Минске работает до утра только по пятницам, субботам и воскресеньям, в остальные дни - до 23.00.

- Всё дело в том, что ночью в будние дни посетителей немного и работать круглосуточно семь дней в неделю нерентабельно, - говорят сотрудники.

В конце «путешествия» по центральным кафе вспомнила историю. Моя сестра, проживающая в Вильнюсе, вместе со своим будущим мужем, когда они были едва знакомы, заходили в круглосуточное кафе, в самом центре города, и разговаривали там ночи напролёт. Жаль только, что в Минске, который от Вильнюса не так далеко, такая ситуация представляется почти нереальной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)