Мнение: «У торговых сетей оптимизм висельника: понятно, что будет хуже, но просто так сдаваться никто не хочет»

Эксперт — о последствиях ручного регулирования цен и репрессий в отношении предпринимателей.

— Сейчас состояние с торговыми сетями в Беларуси, с одной стороны, близко к панике, с другой, — к отчаянной храбрости. Они понимают, что министерство торговли поставило их в достаточно невыносимые жесткие условия, — оценил ситуацию эксперт исследовательской компании Datatile, экс-руководитель по работе с розничными сетями в белорусском Nielsen Валентин Соколовский в эфире «Немецкой волны». — Но они не готовы опускать руки и просто сдаваться, закрывать бизнес, уходить из страны.

Я бы не сказал, что это какой-то здоровый оптимизм, что станет лучше или получится как-то побороться за долю на рынке. Скорее это такой оптимизм висельника. Потому что понятно, что будет хуже, но просто так сдаваться без борьбы никто не хочет.

Эксперт объясняет происходящее безграмотностью и недальновидностью белорусских властей.

— Нынешняя кампания против предпринимателей полностью соответствует стилю и представлению об экономике Александра Лукашенко. Для него источник денег в экономике — это всегда завод или колхоз, что-то, что относится к материальному производству.

Он всегда считал банки, дистрибьюторов, оптовые компании, розничные магазины каким-то паразитом на теле экономики, который ничего не производит, просто сидит на денежных потоках, мешает производству развиваться, а экономике расти.

Кампания репрессий в отношении торговых сетей и предпринимателей — не первая. До этого была кампания по борьбе с «жирными банкирами», когда их лишали заработанных денег, ограничивали возможность вознаграждений, карьерного роста, ужесточали требования к аттестации. Напомню, что до сих пор за решеткой находится руководство одного из банков.

И в этой же парадигме белорусский правитель действует по отношению к розничной торговле. Он просто не понимает, за счет чего они зарабатывают, поэтому указом просто надо взять их и запретить, — рассуждает аналитик.

В своих прогнозах он указывает, что белорусские власти своими действиями и указами пытаются повернуть время вспять, однако в качестве примера приводит не Советский союз, а Венесуэлу.

— Говорить о дефиците прямо сейчас не приходится. Ассортимент сокращается, но надо понимать, что розничные сети — это очень большие объемы. Они не работают с колес, они всегда покупают про запас, делают какое-то планирование для того, чтобы зафиксировать цены, объемы.

Поэтому последствия будут сказываться, если смотреть оптимистично, то после Нового года. Однако, думаю, что уже и перед праздниками, к периоду сезонных распродаж покупатели Беларуси ощутят достаточно резкое сокращение предложений.

Из того, что я вижу, сейчас бизнес ставит на паузу в основном мелких дистрибьюторов, мелких импортеров, мелкие розничные сети. Они значительно не влияют на какие-то экономические показатели, скорее могут стать психологическим триггером для людей о том, что все становится хуже.

Думаю, что, в первую очередь, ситуация ударит по маленьким городам. Там и так часто магазины розничной сети балансируют на грани выживания и их поддерживают специально, чтобы обеспечить объем продаж и получить скидку за объем от производителя.

Если сейчас замораживаются цены, запрещают получать ретробонусы за объем продаж от производителей, экономика магазина не складывается.

А если все магазины в мелких городах будут генерировать убытки и никакого другого источника денег не будет, потому что доходы падают, то сеть будет закрывать эти магазины. В указе ведь ничего не говорится о том, что если в сети было сто магазинов, их и должно остаться сто. Их может остаться три.

За регулирование цен заплатит конечный потребитель. Директивой можно остановить цены, но нельзя написать, что нельзя ухудшать качество товара. Экономика как вода, всегда найдется способ обойти плотину.

Перейдя полностью к ручному режиму, очевидно, что белорусские власти пытаются поставить экономику на дыбы, развернуть, как это делал в свое время Уго Чавес и его последователи.

И я бы здесь больше опирался не на опыт Советского союза, а именно на опыт Венесуэлы.

В Беларуси происходит то, что происходило и происходит там, только пока еще в более лайтовой манере.

Товарный дефицит, талоны на питание, разделение покупателей на привилегированные группы, это когда, например, сторонники власти, актив получают что-то через специальные распределительные центры, а все остальные или задорого покупают на черном рынке, или кушайте, что дают, или эмигрируют из страны. 40% населения Венесуэлы уехало, — привел печальный пример эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(38)