Мнение: «Свидетели стабильности могут решить, что не стоит стараться ради начальства, над которым появилось начальство поглавнее»

Телеграм-канал Письма к дочери — о том, зачем Лукашенко понадобилось опровергать информацию об отправке белорусских военных в Сирию и почему количество должностей не добавляет суверенных полномочий.

— Кое-кто вчера очень обеспокоился опровержением фейков про отправку белорусских военных в Сирию. И может он даже был прав со своими опровержениями. Тот факт, что фейк опубликовало российское правительство в своем официальном постановлении не обязательно делает его правдой. Мало ли что российское правительство себе там постановляет.

По правде говоря, я сомневаюсь, что этот российский фейк опровергали из-за непопулярности идеи среди широких народных масс. Вот как-то рекламировать непопулярную в народе идею войны на южном направлении белорусские власти особо не стесняются. Потому что их давно уже не интересует, что там себе думает нелегитимный народ. А легитимный народ, это по определению такой народ, среди которого власть всегда популярна. А если народу власть вдруг перестала нравиться, значит это просто народ утратил свою легитимность. Поэтому ради него не стоит и стараться.

Другое дело, что, когда российское правительство постановляет по поводу отправки белорусских военных в чужую страну это немножко подрывает суверенные права белорусских властей. Вот западные недоброжелатели уже давно не верят в эти суверенные права и поэтому больше не разговаривают с белорусскими властями. Даже о будущей белорусской конституции.

Но в последнее время, как я понимаю, уже не только на Западе, начали подозревать, что кое-кто тут больше не самый главный. Видимо, среди высших эшелонов свидетелей стабильности тоже появились на этот счет некоторые сомнения. Потому что, когда на твою территорию приходят чужие войска, то главный – тот, кто решает, когда этим войскам уйти. А всякие там права суверена становятся временным делегированием полномочий.

И исправить это положение никакая конституционная реформа, конечно, не поможет. Потому что количество должностей не добавляет суверенных полномочий. А право распоряжаться вооруженными людьми — добавляет. Тем более, когда вооруженные люди остались единственным доступным залогом легитимности.

Вот поэтому приходится громко напоминать, что без твоего приказа никто белорусских военных никуда послать не может. А то ведь свидетели стабильности они такие. Могут решить, что не стоит сильно стараться ради начальства, над которым теперь появилось начальство поглавнее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(35)