Мнение: «Поскольку экономическое чудо тускнеет, вопрос «Кто виноват?», становится все более актуальным»

О новом поле для деятельности силовиков.

– Ну, видимо, граждан сомнительной легитимности в пределах прямой доступности уже не хватает, – пишет автор канала Письма к дочери. – Или рутина наскучила и хочется новых уголовно-процессуальных ощущений. Так что, взялись они за крепких хозяйственников.

Во-первых, конечно, нашли директора, который виноват в ночной резне коров в гомельской области. Я, правда, не очень понимаю, зачем коров надо было резать ночью. Ну, видимо, для большего драматического эффекта. И совсем не понимаю, что криминального в продаже в Россию. Потому что это же экспорт, валютная выручка, все дела.

Но раз арестовали, значит было за что. У нас же никого просто так не арестовывают, правильно?

А еще, пострадала одна молочная компания и сразу много руководителей среднего звена Минского тракторного завода. А за что конкретно пострадали – как-то не очень понятно. Ну если не считать вот этот принцип: «раз арестовали, значит было за что».

Ник и Майк пишут, что руководство тракторного завода пострадало из-за статистических манипуляций. Потому что с одной стороны, начальству приятно видеть неизменный рост показателей финансовой деятельности. А с другой стороны, неизбежно наступает момент, когда разницу между счастливым миром статистических отчетов и суровой реальностью финансовых показателей можно заметить уже даже невооруженным взглядом.

И, поскольку, компетентные органы должны же что-нибудь делать, то они задают вопрос: «А кто же в этом виноват?».

И, пока экономическое чудо искрилось и играло красками, на мелкие противоречия статистических показателей можно было не обращать внимания. Но, поскольку чудо тускнеет, то вопрос «Кто виноват?», становится все более актуальным. А лучших кандидатов на эту роль, чем крепкие руководители среднего звена не найти.

Потому что самый крепкий хозяйственник не может быть виноват по определению. Не зря же он затеял перераспределение полномочий. Это когда у одного остается полномочие все решать, а все остальные получают полномочия за это ответить.

И знаешь, что еще? Тут же никакая демонстрация лояльности не поможет, как ни старайся. Хоть антимасочный режим вводи в отдельно взятом цеху, хоть траву перекрашивай в идеологические выдержанные цвета. Потому что за обеспечение правильной лояльности и соответствие финансовых показателей отвечают органы разного уровня компетентности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(71)