Мнение: Чем может обернуться внедрение системы «отработки» для врачей

Несколько мыслей о последствиях свежей инициативы Лукашенко.

— Итак, Лукашенко хочет внедрить систему «отработки» высшего образования для самой долгой и сложной для обучения области — медицины, — пишет телеграм-канал CYNIC. — Вообще разберемся с феноменом «образования».

Оно, кстати, является одной из обязанностей государства, наряду с обороной и защитой индивидуальных и общественных интересов граждан.

Мы, конечно, понимаем, что в стране не до законов и не до формальностей, но высшее образование строится по смешанной системе: бюджетные и платные места распределены таким образом, чтобы студенты с лучшей успеваемостью в качестве поощрения получали бесплатный курс образования.

Но остальные этот курс приобретают. По сути, студенты являются покупателями услуги. Вот в этих отношениях где находится позиция «Мы их учили»? Они учились сами за собственные средства, получая некоторое подспорье со стороны государства.

Но это же государство — это не благотворительный центр. Деньги оно даёт не от себя, а от народа, который платит налоги. Таким образом, даже за бюджетное место родителям и работающему студенту приходится платить.

То есть затраты государства на гражданина компенсируются поступлениями в бюджет от его самого либо от его семьи. Тогда к чему этот термин «отработки» вновь вводится?

Дело в том, что подавляющему большинству граждан комфортнее остаться в стране своего рождения. Это связано с коммуникативными, общественными, лингвистическими, адаптационными и другими проблемами.

Переезд же врача за границу — это экстраординарное действие, которое связано с тем, что внутри страны не создано таких условий, чтобы эти врачи реализовывали свои компетенции. В основном это проблемы экономического характера. Сейчас — и политического. То есть, если эмиграция профессиональных кадров становится обыденным явлением, то проблема находится в самом государстве и бездарном управлении.

Этот «указ» приведет к трём основным последствиям:

1) Те, кто хотят работать в области медицины, при знании иностранного языка будут покидать страну и учиться в Европе, чтобы не иметь «противовеса» со стороны государственных обязательств работы на «режим».

2) Те, кто знают иностранные языки плохо, будут получать высшее образование в России, где такое обязательство не предусмотрено.

3) Те, кто не имеют средств, чтобы учиться за границей, будут выбирать другую специальность, чтобы не тратить в случае чего 10 лет своей жизни в закрытом тоталитарном карго-культе. Это называется «минимизация рисков».

То есть, Беларусь потеряет инициативных и перспективных врачей, которые сразу будут без раздумий после школы покидать Беларусь. Все студенты с заметно более высокими требованиями к себе и к своей будущей карьере, не будут следовать указу, а, чтобы избежать его, будут учиться за пределами страны, где в дальнейшем и будут трудоустроены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(109)