«Мирная жизнь — приговор путинизму»

Живущий в США журналист Станислав Кучер — о том, почему развязывание Путиным войны в Европе — вполне реальная перспектива.

— О том, что для Путина и его элиты единственный способ править пожизненно — это погрузить страну в состояние максимально долгого и жесткого, вплоть до горячей войны, противостояния с Западом, я говорил не раз задолго до вторжения России в Украину, — пишет Станислав Кучер.

В прошлом году, когда в РФ были напечатаны новые учебники истории, перспектива перманентной войны как главной ставки Кремля стала очевидна, по-моему, всем. Включая тех на Западе, кто еще питал какие-то иллюзии и верил, что напасть на Украину Россию вынудила чрезмерно жесткая внешняя политика администрации Байдена и происки «англичанки».

Станислав Кучер

Мирная жизнь — приговор путинизму. «Эффективные» менеджеры пресловутой вертикали, во имя строительства которой были разворованы триллионы долларов и сломаны тысячи человеческих судеб, оказались неспособны защитить страну даже от январских морозов.

Представим, что сейчас не было бы никакой войны, людей не сажали за митинги и, не дай бог, в России оставалась хоть какая-нибудь политическая конкуренция. Страна бы погрязла в акциях протеста, по сравнению с которыми митинги навальнистов показались добрыми играми конструктивной оппозиции.

Единственная причина, почему огромная часть народа готова эту власть терпеть — убеждение в причастности к «великому» делу спасения России и мира от геев, трансгендеров и федеральной резервной системы США. Когда «все для фронта, все для победы», можно потерпеть, ибо «деды терпели и нам велели».

Поэтому, если в России и в мире в этом году не произойдет совсем внезапных и непредвиденных событий (диктатор подавился маслиной, комета прилетела, Песков оказался давно завербованным камикадзе и т.д.), Кремль действительно уже осенью этого или весной следующего года может начать полномасштабную войну в Европе.

Сейчас такой перспективой пугает Bild со ссылкой на Бундесвер — и, на мой взгляд, правильно делает. Лучше сейчас максимально громко о ней говорить и ошибиться в прогнозах, чем надеяться на трезвый ум диктатора и «не нагнетать», как в январе-феврале 2022-го.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(30)