Общество
Михаил АЛЕКСАНДРОВ, «Завтра твоей страны»

Минздрав рекомендует увольнять за две выкуренные сигареты

Не исключено, что в скором времени курящим белорусам придется выбирать между курением и работой, а сигареты покупать в специализированных магазинах. Если денег хватит, потому что цена табачных изделий существенно повысится. Минздрав Беларуси предложил Совету Министров ряд достаточно жестких мер, направленных на борьбу с курением в общественных местах.

Среди них есть как предложения общего характера, действительно противодействующие распространению курения, в особенности среди молодежи, так и предложения, которые можно квалифицировать скорее, как борьбу с курильщиками, а не с курением, что не одно и то же.

Специалисты ведомства предлагают повысить возраст лиц, которым разрешена продажа табачных изделий с 18 лет до 21 года. При установлении фактов продажи сигарет лицам моложе 21 года предлагается действие лицензии на торговлю табачными изделиями приостановить, а при многократном нарушении (2 и более раз) аннулировать.

Предлагается также расширить перечень мест, в которых запрещено курение, увеличив при этом штраф за курение в неположенном месте в 10 раз: с 0,1-0,5 до 1-5 базовых величин.

Минздрав предлагает полностью запретить курение во всех местах общественного питания, а также в гостиницах, местах общего пользования многоквартирных жилых домов и прилегающей территории, на дворовых детских площадках, остановках общественного транспорта, в парках, скверах, учреждениях, дискоклубах, казино, на стадионах, во дворцах спорта, в ледовых дворцах, на общественных мероприятиях с неограниченным доступом посетителей, проводимых в закрытых помещениях.

При этом везде, где запрещено курение, Минздрав предлагает ликвидировать уже существующие места, отведенные для курильщиков, а на тех объектах, которые дополнят перечень, изначально их не предусматривать.

Спрашивается, а где и когда можно будет в таком случае курить? После работы, дома или на улице и только в тех местах, где курящий не навредит некурящему.

Относительно мест продажи табачных изделий Минздрав выдвигает сразу два предложения. Во-первых, запретить продажу сигарет в объектах розничной торговли, не имеющих торгового зала, в том числе, в киосках. Во-вторых, полностью запретить продажу табачных изделий в продовольственных магазинах и обеспечить их реализацию только в специализированных магазинах. При этом предлагается запретить выдачу лицензий на реализацию табачных изделий предприятиям негосударственных форм собственности.

Предлагается везде запретить любую рекламу сигарет, включая использование торгового оборудования.

Cтоль жесткий подход Минздрава к курильщикам обусловлен тем, международные структуры в последнее время не раз критиковали Беларусь за бездеятельность в отношении этой пагубной привычки. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, наша страна занимает 6-е место в списке самых курящих стран мира. По данным ВОЗ, в нашей стране курит 42,4% жителей (63,7% мужчин и 21,1% женщин), сообщает “Салідарнасць»(ГИП). Обгоняют нас в этом «рейтинге» только Греция (51,7% курящих), Науру (49,25%), Россия (48,3%), Украина (43,25%) и Австрия (43,25%). Все остальные — позади.

Запретительные меры, предлагаемые Минздравом, за исключением предложения об увольнении застигнутого дважды за пагубным занятием курильщика, по своей сути не отличаются от мер, уже принятых во многих странах мира. И, как показывает мировая практика, они действительно способствуют снижению продаж сигарет, а, следовательно, и сокращению курения. Но при этом следует учесть, отмечают эксперты «Завтра твоей страны», что в связи со значительным ростом стоимости сигарет, в особенности на фоне подорожания других товаров, часть курильщиков перейдет на более дешевые сигареты, а часть – на контрабандные, без белорусских акцизных марок. Это, в свою очередь отразится на продажах сигарет отечественных производителей, повлечет сокращение производства, рабочих мест, снижение налоговых поступлений в бюджет.

Запрет на курение во всех местах общественного питания, по словам рестораторов, снизит и без того не самую высокую посещаемость кафе, баров и ресторанов, что отразится на их доходах и, как следствие, также сократится поступление налогов в бюджет. Об этом, кстати, свидетельствует опыт других стран.

К слову о мировом опыте. В большинстве стран все-таки оборудуются специальные места для курения. А в Израиле, например, где действует очень жесткий закон против курения, уже планируют отменить часть запретов и, в частности, разрешить курить на открытых террасах в кафе и ресторанах.

Полностью материал читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)