Минские ночные клубы: посетители пьют, не закусывая

Среди клубов сейчас жесткая конкуренция: каждый пытается завлечь клиентов чем-то оригинальным.

- В торговом центре незнакомый молодой человек раздавал бесплатные приглашения на клубную вечеринку. Вход в клуб - 35 тысяч! Мне повезло, по приглашению я попала туда бесплатно! - поделилась недавно подруга.

С началом весны минские развлекательные заведения все чаще обещают свободный вход в клуб, а девушек в виде бонуса угощают коктейлями. Что это - весенние акции или кризис в ночной жизни Минска? Я отправилась туда, где кипит ночная жизнь Минска - в ночные кафе-бары и клубы.

- Девушка, ваш паспорт! - преградил мне дорогу охранник на face-control. Удостоверившись, что мне уже есть 18, мужчина виновато заулыбался: - Вы и на 17 не выглядите!

В один из популярных среди молодежи ночных клубов Минска мы пришли с подругой.

Под оглушительные ритмы музыки мы попадаем на танцплощадку, заполненную до отказа людьми. Все столики заняты, вип-ложи тоже не пустуют. С трудом проталкиваемся к барной стойке. Я с интересом оглядываюсь по сторонам: девушки медленно потягивают пиво, а их спутники - странное снадобье коричневого цвета.

- А что все пьют? - интересуюсь у барменши.

- Водку, смешанную с энергетиком. Это один из самых дешевых напитков, который у нас есть, - говорит девушка. - Раньше люди брали виски, коньяк, а сейчас заказывают пиво за пять тысяч и водку с соком за шесть.

С подругой открываем меню: самый дешевый коктейль - 18 тысяч. Переглянувшись, мы решаем поддержать отечественного производителя и тоже заказываем белорусское пиво.

«ВСЕ ИЩУТ ПРИНЦЕВ, А ЭТИ ПРИНЦЫ - БЕДНЫЕ СТУДЕНТЫ»

Основной контингент на площадке - студенты. Те, кому лет 25, разместились с коктейлями за столиками. В вип-ложах на белых кожаных диванах - мужчины старше сорока. Рядом с ними - юные девушки, попивающие шампанское. Время от времени мужчины, потягивая сигару, подходят к ограждению и оглядывают танцующую толпу.

Среди танцующих моя подруга встречает старого знакомого Кирилла. До кризиса он, студент 4-го курса, работал программистом в частной фирме. Но после Нового года его сократили. Сейчас молодой человек живет на стипендию в 200 тысяч.

- Пока помогают родители: в неделю высылают по 50 тысяч. Но нормальную жизнь этих денег все равно не хватает, - вздыхает парень. - Почему транжирю деньги в клубе? Так я здесь ничего не заказываю: заплатил только за вход на танцпол! Пиво пьем с друзьями дома.

Вспомнив о пиве, мы вернулись к барной стойке. Наши бутылки нашли пустыми. За пару минут кто-то умудрился сгрызть пакет фисташек и выпить две бутылки пива!

Не успели мы купить минералку, как на нашем пути снова объявились проходимцы.

- Дай попить, - завертелся возле нас подвыпивший парень. - Денег нет, а пить хочется.

- С кризисом народу стало ходить больше, особенно девушек, - возмущается сотрудница клуба. - Они все ищут принцев, а эти принцы - бедные школьники и студенты.

«БИЛЬЯРД ЛЮБИЛИ, ПОКА КРИЗИС НЕ ПРИШЕЛ»

Следующий пункт нашей программы - кафе-бар, где готовят вкусные суши. На часах уже четыре утра, но свободных мест в суши-баре нет. Делать нечего, и мы соглашаемся на бильярд. В зале из десяти бильярдных столов заняты всего три.

- Не любят белорусы бильярд? – спрашиваем управляющего.

- Любили, пока кризис не пришел! Еще осенью в это время все столы были заняты. А теперь, видимо, дорого… Да и из выпивки посетители берут только водку. Пьют, не закусывая.

Оплатив час игры в американский бильярд, мы вооружились киями, как тут же игроки с соседнего стола пригласили нас сыграть вместе.

Познакомились, разговаривались, сыграли партию. Молодые люди произвели на нас хорошее впечатление: вежливые, обаятельные, с хорошим чувством юмора и, что немаловажно, трезвые!

Вскоре мы с подругой засобирались домой. Двое парней вызвались нас довезти на такси. Спустя время оказались на неизвестной улице. Парни вышли из машины. Не понимая, почему мы сидим, они недоуменно улыбались:

- Выходите! Мы уже приехали домой… к нам!

- Это съём, - вздохнула я и захлопнула дверь такси.

- Не хотите, как хотите! - услышала я из-за окна от убегающих парней.

Денег за такси они не заплатили.

По дороге домой водитель такси долго смеялся. Нам же было не смешно: подвезли домой альфонсов!

В Минске умирают старые клубы и открываются новые

- В индустрии развлечений сейчас идет жесткая конкуренция. Кто выживет, тот выживет, - говорит Анна Михайловна, директор столичного развлекательного центра. - Некоторые клубы уже умирают, но на замену им открываются новые. Закрываются и рестораны. Чтобы привлечь к себе людей, мы придумали новые блюда по более низким ценам. В наш клуб людей ходить стало меньше. Но я это связываю не с кризисом, а с перераспределением минчан по заведениям: кто-то хочет пойти в ресторан, а кто-то потанцевать в клуб.

Рестораны вводят антикризисное меню

С приходом кризиса походы в бар и ресторан стали многим не по карману. И развлекательные заведения пошли посетителям на уступки.

- Кризис отразился и на столичных ресторанах. Люди стали больше работать и меньше веселиться и встречаться с друзьями, - рассказывает «Комсомолке» Виктор Лобкович, владелец ресторана «Дежавю». - Наш ресторан решил поддержать минчан и ввел по вторникам антикризисное меню. Теперь каждый посетитель за фиксированную сумму - 49 тысяч - не будет ограничен в еде и выпивке. Каждый сможет заказать себе такой напиток или блюдо, которое он захочет. Наш креативный антикризисный лозунг: «Съешь, сколько сможешь, и выпей, сколько хочешь!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)