Министр транспорта Литвы вслед за главой МИД подал заявление об отставке из-за ситуации вокруг Беларуси

Причиной стал скандал вокруг транзита удобрений «Беларуськалия» через Литву.

По данным DELFI, министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис подал заявление об отставке премьер-министру Ингриде Шимоните.

Марюс Скуодис. Фото DELFI

Ранее глава ведомства заявил о готовности взять на себя ответственность за продолжающийся транзит удобрений «Беларуськалия» через Литву и покинуть пост.

По такой же причине заявление об отставке в минувшую пятницу подал премьеру и министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

— Видя текущую ситуацию с продолжающимися перевозками белорусских грузов через Литву после санкций США и понимая репутационные вызовы, брошенные правительству Литовской Республики в соответствии со статьей 84 Конституции Литовской Республики и статьей 10 Закона о Правительстве Литовской Республики, примите мою отставку и как можно скорее освободите (меня) от должности министра иностранных дел, — говорится в заявлении главы литовского МИД.

Причиной конфликта стала появившаяся информация о том, что «Беларуськалий» перечислил аванс Литовской железной дороге за перевозку удобрений в декабре и частично в январе – уже после начала действия санкций США.

Представители железной дороги утверждают, что проинформировали о полученном авансе Министерство транспорта и иностранных дел. Ландсбергис же заявляет, что знал только о сентябрьском авансе за октябрьские услуги, а о дальнейших платежах ему не сообщали.

Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что договор с «Беларуськалием» может быть расторгнут, если правительственная комиссия сочтет, что он представляет угрозу для национальной безопасности.

Премьер-министр страны Ингрида Шимоните пообещала объявить о своем решении относительно отставок министров в начале недели.

Шимоните пояснила, что санкции США не имеют прямого действия в Литве, и поэтому сейчас необходимо рассмотреть вопрос о действительности договора между ЛЖД и «Беларуськалием».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(14)