Министр информации: Отсутствие воды во всем городе – мелкотемье

Министру информации не нравится, как независимые СМИ освящают проблемы. Владимир Перцов назвал проблему с отсутствием воды в Пружанах почти двое суток «мелкотемьем».

16 января утром из-за аварии на сетях водоснабжения в 20-тысячном городе пропала вода. Решить проблему коммунальные службы смогли только вечером на следующий день.

Аварию в Пружанах чиновник привел на встрече с журналистами районок как пример неправильной работы независимых СМИ, которые якобы специально создают «негативное настроение в обществе».

— Оппоненты хайпуют на мелкотемье. В частности, раскачиваются, раздуваются до нездорового уровня коммунальные проблемы, ситуация со школами и детскими садами и другие. Один из свежих примеров — проблема водоснабжения в Пружанах. И это еще один способ оппонентов создать негативное настроение в белорусском обществе, — заявил Перцов.

И это уже не первое упоминание независимых СМИ, работа которых, очевидно, очень беспокоит министра. В середине прошлого года на совещании с участием Александра Лукашенко Перцов говорил о том, что «оппоненты белорусского государства в информационной борьбе делают ставки на регионе, поднимая локальные проблемы и выставляя зачастую пустяковые вопросы как полное бездействие властей», что, тем не менее, по его словам,  имеет свой эффект.

В связи с этим тогда чиновник даже упрекал районки в том, что в них «за I квартал 2022 года не было ни одного критического материала» и призывал освящать все проблемы, не боясь местных властей.

Невыясненной в связи с этим остается классификация региональных проблем в понимании министра. Если длительное отсутствие воды в целом городе является «мелкотемьем», которое не стоит «раздувать до нездорового уровня», что же тогда может быть реальной проблемой, заслуживающей конструктивной критики?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(21)