Общество
Мария Ковальчук, “Завтра твоей страны”

Министр финансов Николай Корбут больше месяца находится в реанимации

14 марта Николай Корбут перенес обширный инсульт. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии в Республиканскую больницу управления делами президента, в отделение реанимации, где находится и сейчас.

Информацию о состоянии здоровья министра врачи не разглашают, ссылаясь на врачебную тайну и специальное постановление Совета министров.

-- Есть такое постановление, -- сказала «Завтра твоей страны» заместитель главного врача Республиканской больницы Елена Лаптева. – Мы не можем говорить о состоянии здоровья пациента без его разрешения или без разрешения его родственников. Состояние Николая Корбута стабильное, он находится на лечении.

Стоит отметить, что 59-летний Николай Корбут, занимающий пост министра финансов более 10 лет, никогда не скрывал, что у него есть проблемы со здоровьем -- сахарный диабет.

Диабет может провоцировать болезни сердечно-сосудистой системы. В медицине есть даже такой термин – «опасный треугольник: диабет -- холестерин -- болезни сердца и сосудов». У больных сахарным диабетом, особенно 2 типа, риск перенести инфаркт или инсульт увеличивается в 3-6 раз.

Республиканская больница управления делами президента хороша оснащена. Современное медицинское оборудование клиники позволяет оценить состояние голоного мозга пациента, перенесшего инсульт, а значит, врачи имеют возможность выбрать оптимальное лечение. Тем не менее, к сожалению, на протяжении месяца значительных улучшений в состоянии здоровья Николая Корбута не наблюдается.

Известный российский нейрохирург-реаниматолог, профессор НИИ скорой помощи им.Склифосовского Сергей Царенко подчеркивает: если после инсульта в течение месяца мозг не восстановился полностью, это значит, «что в нем произошли какие-то серьезные изменения» и есть угроза того, что если даже пациент выживет, «качество его жизни оказывается сильно сниженным».

Родные Николая Корбута надеются на лучшее. Ждут возвращения в строй своего шефа и в Министерстве финансов. Пока же обязанности министра исполняет его первый заместитель Андрей Харковец.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)