Экономика

Международные эксперты: рост цен в 2023 году будет выше ожиданий правительства

Два прогноза — от Евразийского банка развития и Всемирного банка.

— Евразийский банк развития в своем макроэкономическом прогнозе до 2025 года обрисовал перспективы роста цен в Беларуси, — пишет ресурс Нашы грошы. — По мнению экспертов ЕБР, в 2023 году инфляция в стране может составить 7,8%.

Это в рамах тех параметров, которые себе обозначает в качестве ориентира правительство (7-8%), а, следовательно, пока международные финансовые институты оценивают как реалистичные текущие макроэкономические цели. 

Ряд факторов будет работать на замедление цен в 2023 году, по мнению Евразийского банка развития. Это замедление инфляции в России, а также сохранение практики ценового регулирования внутри страны.

Логистические изменения не должны, по мнению ЕБР, заметно повлиять на рост цен. С другой стороны, к проинфляционным факторам банк относит рост внутреннего спроса, который поддерживается снижением ставок кредитования и ростом заработных плат.

В 2024 году банк ожидает рост инфляции в Беларуси до 8,2% и последующее снижение до 7% в 2025 году. Это несколько неожиданно, так как в России и прочих странах-членах Евразийского банка инфляция в 2024 году должна замедлиться.

С другой стороны, оценки Всемирного банка по росту цен в Беларуси до 2025 года более пессимистичны. На текущий год Всемирный банк ожидает инфляцию около 11% с последующим снижением до 8% к 2025 году.

Кто окажется прав, покажет время, но куда важнее то, что оба банка в прогнозах не учитывают возможные резкие изменения ситуации как в России, главном торговом партнере, так и в самой Беларуси. А как показали последние несколько лет, такие резкие изменения могут свести на нет ценность любых прогнозов и заставить жить в новой экономической реальности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(8)