Филин

Кирилл Иванов

Между кнутом и пряником: как власти решают проблему кадрового голода

Спойлер: похоже, мотив политической мести пока что побеждает.

МАЗ предлагает потенциальным работникам 5000 рублей со старта. Повезет не всем, так как под такие условия ищут молодых людей, только что отслуживших в армии. Есть, правда, пару условий. Трудоустроиться нужно в течении трех месяцев после дембеля. И контракт подписать сразу на пять лет.

МТЗ также не отстает в креативности. Действующим сотрудникам обещают по 500 рублей разовой прибавки за рекрутирование нового работника.

Эти новости напомнили мне историю из начала 90-х. Рассказал ее знакомый учитель музыкальной школы, работавший на тот момент в одном из деревенских филиалов.

Учеба была платной, учеников катастрофически не хватало, что отражалось не только на зарплатах учителей, но и на перспективе существования филиала в целом.

И тогда работники пошли на хитрость: стали заманивать учеников жевательными резинками, которые тогда еще были новинкой. Пытались удержать старых учеников и через них привлекали новых. Ни тебе прослушивания, ни реального желания учиться, лишь бы кто-то пришел.

Как часто водится в подобных случаях, эффект от такой инициативы был кратковременным. Сперва от желающих угоститься «Ото Мото» или «Turbo» не было отбоя. Но очень скоро ажиотаж сошел на нет. А спустя некоторое время закрылся и филиал.

Наверное, пока рано говорить о том, как сработает инициатива минских промышленных гигантов. Но уже сейчас можно сделать несколько общих выводов.

Во-первых, проблема кадров в стране встает в полный рост, о чем пишет уже и провластная пресса.

И не только пишет, но и предлагает восполнить кадровые пробелы за счет пенсионеров, которых в свое время выдавили с рынка труда, срезав часть выплат.

При этом режимная пресса крайне избирательно озвучивает основные причины, вызвавшие проблему, акцентируя внимание лишь на плохой демографии. И стыдливо умалчивая о сотнях тысяч выдавленных из страны соотечественников.

А также о списках КГБ, отправляемых на предприятия для увольнения нелояльных властям сотрудников. О ежедневных сводках из регионов, сообщающих о задержаниях за лайки и подписки. А каждое такое задержание — это новая вакансия, которую сегодня очень трудно восполнить.

Учитывая количество проверок при приеме на работу и тот факт, что для проверяющих на первом месте стоит политическая месть, а не укомплектованность МАЗа или «Щучинагрохимсервиса», не сложно догадаться, сколько вчерашних сотрудников того или иного завода решится вернуться за станок.

Так что это лишь вопрос времени, сколько протянет «музыкальная школа», в которой одной рукой вам дают конфетку, а другой — наотмашь бьют балалайкой по голове.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(49)