Общество
Юрий ЛАЗАРЕВИЧ, «Завтра твоей страны»

Мэра Павлова оперировал ведущий нейрохирург Беларуси

Во вторник на базе 5-й клинической больницы Минска председателю Мингорисполкома Михаилу Павлову была сделана операция по удалению опухоли головного мозга. За операционным столом стоял профессор Арнольд Смеянович, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, один из лучших нейрохирургов постсоветского пространства. Несмотря на то, что операция прошла успешно, медики отказываются от комментариев и тем более от долгосрочных прогнозов.

Михаил Павлов был госпитализирован в 5-ю клиническую больницу в понедельник. По словам очевидцев, все случилось мгновенно. Никогда не жаловавшийся на проблемы со здоровьем, работающий на износ Михаил Яковлевич почувствовал сильные головные боли и слабость, пожаловался на головокружение. Вызвали «скорую». Было принято решение о госпитализации в 5-ю клиническую больницу -- на ее базе работают специалисты РНПЦ неврологии и нейрохирургии.

Подозрение на инсульт — а симптомы были характерны и для этого заболевания -- исключили практически сразу. Томография показала, что недомогание Павлова вызвано другим недугом – опухолью головного мозга. Было принято решение о срочной операции. Ее провел профессор Арнольд Смеянович.

— Это не случайно, — рассказали «Завтра твоей страны» врачи РНПЦ неврологии и нейрохирургии. – Смеянович -- один из лучших нейрохирургов не только Беларуси, но и всего постсоветского пространства. Известный нейрохирург как-то сказал на одном из конгрессов прямо с трибуны, что в мире единицы владеют такой техникой ведения операции, как Арнольд Федорович.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)