Мэр украинского Днепра – посольству Беларуси: «Понимаете? Мы живем в свободной стране»

Ответ Бориса Филатова белорусским дипломатам, возмутившимся решением вывесить бело-красно-белый флаг возле мэрии.

Борис Филатов, фото из аккаунта в Фейсбуке

— Посольство Республики Беларусь возмутилось тем, что в Днепре возле мэрии подняли бело-красно-белый флаг. Также гневными эскападами разразились все крупнейшие информационные агентства Российской Федерации, — пишет Борис Филатов. — Уважаемые коллеги, постараюсь разъяснить вам ситуацию спокойно и простыми словами. Хотя, увы, уверен, что вы не поймёте.

Понимаете, мы живем в свободной стране? Понимаете? Мы живем в свободной стране. Да, в нашей стране масса проблем, но в ней легко дышать.

Например, у нас, в отличие от Беларуси, президент не назначает градоначальников. Более, того, мы нашему президенту не подчиняемся.

Мы — отдельная ветвь власти. Мы — местное самоуправление. Мы можем не любить нашего президента, спорить с ним и даже ругаться. Но мы не дадим его оскорблять руководителям других государств и иностранным гражданам.

Потому, что он — наш президент. Не ваш. Мы его сами себе выбрали. Хороший он или плохой.

Далее, в Украине как президент не командует мэрами и муниципалитетами, так же мэры и муниципалитеты не командуют гражданами.

Мы живем в свободной стране, понимаете?

У нас каждый гражданин может выйти к мэрии с плакатом: «Боря, когда ты уже сдохнешь?», и ему за это ничего не будет.

Его не побьют палкой омоновцы, и его не посадят в камеру.

Да, безусловно, Боре такие плакаты могут не нравиться, но демократия Боре нравится больше.

Поэтому, когда местная молодежь за бюджет участия установила у мэрии флагштоки с флагами национальных общин, то она имеет право эти флаги менять так, как ей заблагорассудится.

Тем более, что в отличие от нацистской и коммунистической символики, бело-красный-белый флаг не является запрещённым в Украине. Поэтому молодёжь может вешать у мэрии любые флаги, какие захочет. Хоть радужные. Это её право. И «власти Днепра» тут молодёжи не указ.

Потому, что мы живем в свободной стране.

Мы гордимся тем, что мы живем в свободной стране. И готовы её защищать. Хотя это, наверное, вам точно этого не понять. Ни в России, ни в Беларуси.

***

Тем временем Генпрокуратура Беларуси завела уголовное дело против украинского мэра. Борису Филатову инкриминируют разжигание национальной вражды — за то, что перед зданием мэрии Днепра официальный флаг Беларуси заменили на бело-красно-белый.

«Надругавшись над исторической и культурной реликвией, он тем самым унизил национальную честь и достоинство белорусов», — заявляют в Генпрокуратуре Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(60)