Политика

Мартынов: «Не знаю ни одну страну, где неправительственные организации не хотели бы от правительства чего-то большего»

Беларусь будет работать над реформами в плане демократии, развития гражданского общества, свободы деятельности неправительственных организаций, верховенства закона и соблюдения прав человека, но по тем аспектам, которые действительно считает важными для себя. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Мартынов, отвечая на вопрос агентства «Agence Europe».

-- Мы обязательно будем работать над определенными вопросам, которые, как мы считаем, представляют важность, -- сказал Мартынов, сообщает БЕЛТА. -- Но здесь я хотел бы, чтобы мы имели в виду некоторые моменты: во-первых, я не знаю ни одну страну, где неправительственные организации не хотели бы от правительства чего-то большего, что в равной степени справедливо в отношении и Беларуси, и Великобритании, и Бельгии, и США. Второй момент, обратите внимание на то, чего ожидает ЕС от своих партнеров. Как мы понимаем, это прежде всего стабильность и экономическое благополучие - именно на этих критериях основана инициатива «Восточное партнерство».

Дипломат напомнил, что по этим критериям Беларусь имеет лидирующие позиции среди всех шести «восточных партнеров» ЕС.

-- Но очень важно иметь в виду, что, говоря об улучшении, мы подразумеваем не об улучшении под натиском или жестким надзором ЕС, а о реформах внутри нашего общества, от которых будет польза для нас самих, -- заявил Сергей Мартынов. - Мы будем осуществлять реформы в такой степени, в которой это востребовано обществом.

Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства сказал: «Мы не хотим писать красивые законы, употреблять громкие фразы и просто оставлять их на бумаге в виду их несовместимости с реальностью - что произошло у некоторых наших соседей. Мы уверены, что всему должно придти свое время».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)