Экономика

Катерина Батлейка

Марголин: Хорошо, что цена на российский газ осталась прежней, но плохо, что за нее придется рассчитываться по курсу доллара

Экономист Лев Марголин — о ценах на российский газ для Беларуси и взаимосвязях между российской и белорусской экономикой.

В 2023 году Беларусь будет получать российский газ по той же цене, что и в прошлом году — 128,52 долларов за тысячу кубометров. Останется ли такая цена на будущее — не сообщается, несмотря на то, что в декабре прошлого года премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявлял, что цена на российский газ впервые будет зафиксирована на три года.

Экономист Лев Марголин в экспресс-комментарии «Салідарнасці» подчеркивает, что, несмотря на расчет за газ в российских рублях, цена по-прежнему зафиксирована в долларах. Возможно, такое решение было принято исходя их событий декабря прошлого года, когда был установлен ценовой порог на российскую нефть и февраля этого года, когда санкции ввелись также в отношении российских нефтепродуктов.

— В итоге это привело к тому, что и российский, и белорусский рубли падают, и, скорее всего, будут продолжать падать. Поэтому цена на газ для Беларуси зафиксирована в долларах, а оплата — в российских рублях.

Соответственно, для Беларуси газ может становиться все дороже и дороже.

Хорошо, что цена осталась прежней, но плохо, что за нее придется рассчитываться по курсу доллара. Если в 2022 году мы видели, что курс доллара упал в российских рублях, то сейчас мы видим его рост.

Я думаю, с той или иной степенью интенсивности он будет расти и в дальнейшем. Соответственно, будут расти наши издержки на оплату газа, потому что несмотря на то, что платить мы будем в российских рублях, мы продолжим покупать российские рубли исходя из курса доллара.

При этом цену согласовали на год, а не на три – скорее всего из-за того, что пропала уверенность в стабильности российского рубля, которая в декабре прошлого года еще была, отмечает Марголин. Возможно, инициатива по новым срокам была белорусской, поскольку никто не может предугадать курс российского рубля по отношению к доллару: если он обвалится, цена может стать неподъемной, и тогда придется договариваться о дальнейшем снижении.

Как проблемы в российской экономике могут повлиять на белорусскую? Согласно данным, которые публикует «Кошт Урада», а именно показателям исполнения российского федерального бюджета за январь этого и прошлого года, его доходы за январь 2023 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года сократились на 35,1%. Расходы при этом выросли на 58,7%.

Получается, если в прошлом году в итогах месяца был виден профицит в 125 млрд российских рублей, то в этом году — дефицит в 1 трлн 761 млрд российских рублей.

— Тут может быть двойное влияние. С одной стороны, с сокращением российского бюджета и нарастанием проблем в российской экономике, у России будет все меньше возможностей помогать белорусской экономике, — поясняет экономист. — Это что касается прямой помощи в отношении цен на нефть, газ и другое.

Хотя здесь есть хотя бы какая-то определенность, потому что договор подписан по крайне мере на 2023 год.

Есть и другое обстоятельство, которое будет влиять на белорусскую экономику. Россия сейчас является практически основным рынком для белорусского экспорта. По словам Марголина, снижение платежеспособного спроса населения России и российской экономики в какой-то степени ударит по белорусскому экспорту и, соответственно, по белорусским производителям.

— Пару лет назад наша внешняя торговля практически пополам делилась между РФ и ЕС, все остальные страны были где-то в пределах 10%.

Теперь же практически вся наша внешняя торговля завязана на Россию. Поэтому, если Россия чихнет, у нас мгновенно поднимется температура.

В частности, это может сказаться на таких отраслях, как сельскохозяйственное производство, которое непосредственно завязано на российских розничных покупателей. Возможно, на деревообработке и мебельной промышленности, которая не конкурирует напрямую с российской, потому что там своя продукция, но вместе они конкурируют за платежеспособный спрос покупателя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(14)