Экономика

Катерина Батлейка

Марголин: «Члены ШОС будут с опаской смотреть на санкции, наложенные на Беларусь»

Сегодня правитель Беларуси отправился в Узбекистан для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества. Известно, что Лукашенко будет выступать на саммите, в том числе исходя из ранее поданной заявки на присоединении Беларуси к ШОС в качестве полноправного члена организации.

Шанхайская организация сотрудничества — это международная организация, которая занимается вопросами безопасности и экономического сотрудничества между государствами Азиатского региона. Сейчас в ее составе восемь стран: Китай, Казахстан, Россия, Киргизия, Таджикистан, Пакистан, Индия и Узбекистан. В 2015 году Беларусь стала государством-наблюдателем при ШОС, а в июле этого года подала заявку на вступление в организацию.

Экономист Лев Марголин прокомментировал «Салідарнасці» возможное вступление Беларуси в ШОС.

— В условиях, когда нам приходится переориентировать свой экспорт с Запада на Восток, участие в такой организации для Беларуси явно было бы не лишним, — отмечает Марголин в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Другое дело, насколько Беларусь нужна в этой организации.

Дело в том, что, если не считать России, остальные члены этой организации в той или иной степени стараются придерживаться наложенных США санкций, стараясь под них не попасть.

Попытка туда вступить вполне обоснованная. Я не исключаю, что удастся в этом направлении чего-либо добиться. Но надо иметь в виду, что любое стремление Беларуси каким-то образом идентифицировать торговые связи, будет наталкиваться на то, что страны-члены этой организации будут с опаской смотреть на США и на санкции, наложенные в отношении Беларуси.

Исходя из этого, Лев Марголин считает, что скорее всего Беларусь пока что останется в ШОС в статусе наблюдателя, так как условия для ее принятия в организацию сейчас неблагоприятные.

— Как правило, такие заседания носят формальный церемониальный характер. Вопрос, примут или нет ту или иную страну, решается в кулуарных условиях за закрытыми дверями.

Я не уверен, что ситуация, которая сложилась сейчас, благоприятствует включению Беларуси в ШОС. Скорей всего, наша страна пока что так и останется наблюдателем.

Однако эксперт отмечает: если Беларусь все же и примут в ШОС, не стоит рассчитывать, что это тут же решит какие-то наши проблемы.

— Участие в каких-то региональных структурах позволяет сделать более интенсивными отношения между несколькими странами, в том числе в двустороннем формате. А также позволяет более тесно и качественно изучить потребности разных стран, что важно. Но, повторюсь, ситуация сейчас не очень благоприятная для развития отношений между странами-участниками ШОС и Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(8)