Манфред Хутерер: «Беларусь не только расположена в сердце Европы, ее люди мыслят и чувствуют по-европейски»

Посол Германии прощается с Беларусью после четырёх лет работы.

В своем последнем перед отъездом в Германию интервью Манфред Хутерер рассказал, в чем немцы и беларусы близки друг другу, отметил важную роль Марии Колесниковой и Алеся Беляцкого и признался, что в него вселяет надежду.

Манфред Хутерер. Фото: Павел Мартинчик, КП

— Если несмотря на сегодняшнюю глубокую политическую пропасть что-то вселяет в меня надежду на лучшее будущее германо-беларусских отношений и отношений Беларуси с остальной Европой, то это люди Беларуси. Беларусь не только расположена в сердце Европы, её люди мыслят и чувствуют по-европейски. Другими словами, я воспринимаю людей Беларуси как лучшую часть Европы, – отметил Манфред Хутерер.

Он подчеркнул, что увозит из Беларуси «самые прекрасные впечатления»:

— За почти тридцать лет моей дипломатической службы меня нигде не принимали с таким гостеприимством и нигде я не чувствовал себя так уютно, как в Беларуси и среди беларусок и беларусов. Мои встречи с такими открытыми, сердечными и великодушными людьми в Беларуси останутся в моих тёплых воспоминаниях на всю жизнь.

Посол считает, что немцы и беларусы «сегодня близки друг другу как, возможно, никогда за всю историю, несмотря на глубокий политический разлом».

Дипломат с сожалением констатирует, что то углубление контактов Германии и Беларуси, которые можно было наблюдать летом 2019 года (в особенности между представителями гражданского общества и деловых кругов) с 2020 года превратился в противоположный тренд — «в результате массовых репрессий беларусской власти против собственных граждан и втягивания беларусского руководства в захватническую, поправшую международное право войну России против Украины».

Очень болезненным стало вынужденное прекращение деятельности в Беларуси Института имени Гёте и Германской службы академических обменов, а также ликвидация многочисленных беларусских организаций, с которыми велось плодотворное сотрудничество на протяжении многих лет.

Посол Хутерер рассказал, что ему больно от того, что «не смог лично, лицом к лицу, проститься со столькими партнёрами Посольства Германии в Минске», входящими в число тех 1500 человек, которые в Беларуси несправедливо находятся в заключении по политическим мотивам. Он подчеркнул, что Германия и ЕС требуют освобождения всех политзаключённых в Беларуси.

— Только направленный на примирение диалог между властью и гражданским обществом, ведущий к новым свободным и честным выборам, может обозначить новый путь вперед. Такой шаг укрепил бы суверенитет Беларуси, как во внутренней, так и во внешней политике, — считает Манфред Хутерер.

Посол также отметил важную роль политзаключённых Марии Колесниковой и Алеся Беляцкого, который несколько месяцев назад был удостоен Нобелевской премии мира.

— И именно за эту деятельность в интересах демократии и прав человека Алесь Беляцкий находится в Беларуси в заключении, – подчеркнул посол Хутерер и добавил: — Германия не забудет политических заключённых в Беларуси. Полторы тысячи беларусок и беларусов незаконно находятся в заключении и только лишь потому, что они мирно выступили за свои права и за соблюдение универсальных ценностей. Федеральное правительство Германии и Европейский Союз требуют освобождения всех политических заключенных в Беларуси.

После четырех лет в Минске Манфред Хутерер возвращается в Германию. С 4 июля 2023 года Посольством Германии в Минске будет руководить Михаэль Новак в должности временного поверенного в делах Германии в Беларуси, ранее он занимал пост постоянного заместителя посла.

— Германию и ее европейских и трансатлантических партнеров объединяет со всеми беларусами заинтересованность в свободной, суверенной, демократической, процветающей Беларуси, уважаемой международным сообществом. Заинтересованность в государстве Беларусь, которое поддерживает мирные, конструктивные отношения со своими соседями. За эту заинтересованность Германия и будет в дальнейшем всеми силами выступать через своё дипломатическое представительство, – отметил посол Манфред Хутерер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(48)