Майкл Наки: «Мобилизация – это не вопрос, а уже давно прошляпленная необходимость»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на заседании Госдумы назвал путинскую «спецоперацию» в Украине войной и призвал «к полной мобилизации».

– Во-первых, пресс-служба Зюганова и партии КПРФ делает все, чтобы сейчас сгладить эффект от его слов, – комментирует произошедшее в Госдуме журналист и политолог Майкл Наки на канале «И Грянул Грэм». – Они говорят, что никакой мобилизации он в виду не имел, а говорил о мобилизации экономической и политической. То есть, реальную военную мобилизацию никаким образом он не подразумевал.

Майкл Наки, фото: uznayvse.ru

Но понятно, что, на самом деле, это не имеет особого отношения к реальности, потому что слово «мобилизация» мы слышим все чаще и чаще из целого ряда источников. Не в смысле источников в Кремле, а в смысле в публичном пространстве, – продолжает эксперт.

Мы слышим его от кремлевских военкоров, слышим от депутатов Госдумы, а теперь и от главы КПРФ.

Понятное дело, что, с военной точки зрения, мобилизация – это не вопрос, а строгая необходимость, причем уже давно прошляпленная.

Майкл Наки считает, что на данном этапе мобилизация единственное, в чем сможет помочь, так это оттянуть время.

– Она может быть разных масштабов: исключительно резервисты, исключительно мужчины или мужчины и женщины.

И, с одной стороны, у нас есть законы, в которых написано, что и как должно проводиться, но, с другой стороны, все чихать хотели на эти законы, поэтому тут на усмотрение, что называется, проводящего мобилизацию.

Политолог отмечает три основные проблемы, с которыми может столкнуться РФ, если решит провести всеобщую мобилизацию. Первая из них – отсутствие инфраструктуры для подготовки пополнения.

– Основная проблема заключается в том, что, чтобы провести мобилизацию, необходимо, чтобы людей кто-то обучал.

То есть, людей невоенных, не имеющих боевого опыта собирают, начинают обучать и только потом их можно выпускать на фронт. А это довольно долгий процесс, то есть, после старта мобилизации еще какое-то время потребуется на обучение, при этом не будем забывать, что это довольно сложная логистическая задача, и для этого у России инфраструктурных возможностей нет. Мы не видели подготовку полевых лагерей и не видели подготовку техники.

Ведь, если вы обучаете и мобилизуете танкиста, то вам нужно, чтобы он поездил две недели на полигоне на танке, чтобы понимать, как им управлять и прочее.

Вторая проблема, по мнению Майкла Наки, это мотивация людей.

– Все, кто хотел или все, кто задумывался о том, чтобы отправиться воевать, они уже там. Им предлагали колоссальное количество денег, выгребали людей из тюрем, развешивали свои объявления в психдиспансерах и где угодно еще.

Поэтому последние полгода та самая скрытая мобилизация, о которой мы говорили, шла во весь опор. И всех, кто хоть как-то хотел и допускал участие в этой войне, их уже выгребли, так что все остальные – это те, кто воевать не хотят.

Они могут поддерживать войну на диване, но после того, что они увидели в последнюю неделю, когда российские войска драпают, оставляя всю технику, а часть из них попадает в плен, то они безусловно этого не хотят. Даже если в случае смерти их родственникам подарят Lada Granta.

А Россия – это не самопровозглашенные «ЛНР-ДНР», поэтому тут есть, где прятаться.

Довольно древняя российская забава – это люди, которые после наступления 18 лет и до 27 лет бегают от военкомата и бегают вполне успешно. Это довольно стандартные забеги, то есть, попробуйте мобилизуйте этих людей.

И третья проблема, – отмечает политолог – это люди, которые должны обучать людей, которых мобилизуют. Это инструкторы, это офицеры, это те, кто будет передавать боевой опыт. А мы уже сталкивались с ситуацией, где очень большое количество офицерского состава было отправлено на войну и даже успело там погибнуть или быть ранеными.

И добровольцев, которым было 40-50 лет, обучали совсем юные военные, которым буквально 20 с чем-то лет и это порождало очень интересные ситуации, о которых мне рассказывали, когда просто их не слушали в стиле «чему ты меня, шкет, можешь научить?» К тому же и эти 20-летние офицеры уже тоже отправились на фронт.

Таким образом, – отмечает Наки, – со всех точек зрения проводить мобилизацию бессмысленно. Но проблема в том, что других опций для того, чтобы хотя бы оттянуть поражение в войне у Кремля просто нет.

А, что касается Зюганова, то это старая кремлевская тактика, когда какие-то радикальные решения сначала вбрасываются в общественное обсуждение. Люди во власти смотрят, как население реагирует на те или иные тезисы или вбросы, и впоследствии принимается решение в какой форме те или иные вещи они могут вводить. Я думаю, что с мобилизацией также.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(23)