Политика

Катерина Батлейка

«В Киеве признали существование треугольника: Киев, Минск, беларусские демсилы»

Директором Института мировой политики (Украина) Евгений Магда в комментарии «Салідарнасці» – о назначении Игоря Кизима послом по особым поручениям по Беларуси.

— Это решение не означает, что Игорь Кизим будет заниматься исключительно отношениями с беларусскими демократическими силами, — отмечает политолог. — Но это направление будет приоритетом, поскольку дипломатические отношения Украины с Беларусью практически заморожены, хоть и сохраняются.

Евгений Магда

Я думаю, что полномочия Кизима будут предусматривать возможность отношений с официальными беларусскими властями, поскольку он посол по особым поручениям по Беларуси.

Это назначение означает, что в Киеве признали существование треугольника: Киев, Минск, беларусские демсилы. И в этом треугольнике Игорь Кизим как опытный искушенный дипломат будет взаимодействовать.

Магда отмечает, что без демократической Беларуси не может быть безопасной Европы.

— Стремление России использовать беларусский балкон сильно заметно и на многое влияет. С этим надо работать, в первую очередь — с демсилами. Они могут быть нашими партерами для диалога.

Но ожидать, что пройдет месяц после назначения Игоря Кизима и Светлана Тихановская приедет в Киев и встретится с Владимиром Зеленским, я бы не стал.

У украинской стороны много вопросов, которые можно решать с беларусскими демократическими силами, отмечает политолог.

— Это статус и увеличение численности беларусских добровольцев, стремление быть максимально эффективными в отношении с беларусскими эмигрантами, которые сегодня остаются в Украине, общеевропейская безопасность.

А также культурные взаимодействия, потому что нам необходимо создавать антиимперский нарратив Балто-Черноморского региона.

Среди прочего, это может быть трансляция украинского опыта. Украина находится ближе всего к Беларуси из всех стран региона по уровню реформированности.

При этом, если рассматривать стратегии отношений Киева и официального Минска, то они абсолютно противоположные, подчеркивает Магда.

— Киев стремится не накалять отношения с Минском. И то, что дипломатические отношения еще сохраняются, — считаю, заслуга Киева.

А Минск идет на обострение отношений: не всегда по собственной воле, часто подчиняясь требованиям Москвы. Если в Ростове будет открыто консульство Беларуси, которое будет распространять свою деятельность и на оккупированные территории Украины, дипломатические отношения с Беларусью будут разорваны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(22)