Политика

Катерина Батлейка

Магда: «Беларусь фактически подставится под возможность удара со стороны Украины»

Политолог — о том, что ждет Беларусь и беларусов, если в нашей стране будут производить иранские «Шахеды».

Иран и Беларусь углубляют двустороннее сотрудничество на фоне взаимной поддержки войны России против Украины. Об этом в своем отчете за 31 июля сообщает Институт изучения войны.

Там отмечается, что глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин, прибыв в Иран, подписал меморандум военного сотрудничества Беларуси и Ирана на 2023 год. Не исключено, что на территории Беларуси будут производить иранские беспилотники «Шахед», которыми Россия атакует Украину.

Какие последствия могут ждать Беларусь, если в ней все-таки будут производить «Шахеды», рассказал директор украинского Института мировой политики Евгений Магда.

— Военно-техническое сотрудничество между Беларусью и Ираном имеет ряд своих особенностей, потому что Беларусь позиционирует себя как соагрессор, а Иран все-таки стремится формально быть членом международного сообщества, который не поддерживает полностью Россию, — говорит эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Поэтому сборочное производство «Шахедов» на территории Беларуси создает для страны массу проблем.

Евгений Магда

Это еще один шаг на пути к тому, чтобы Беларусь стала своеобразным изгоем. Я бы сказал, что это следующий шаг после дискуссии о размещении тактического ядерного оружия и переезда вагнеровцев в Беларусь.

Если начать собирать подобную технику на территории Беларуси, то это означает среди прочего и подставляться фактически под возможность удара со стороны Украины. Она на это будет иметь полное и непосредственное право.

Ну и самим беларусам, которые проживают в Беларуси, будет сложно говорить, что они ни при чем к войне в Украине, потому что собирать подобное оружие, я считаю, чревато последствиями.

И опять-таки речь будет идти о том, что Беларусь фактически полностью оказалась в кильватере России и лишается собственной геополитической и внешнеполитической субъектности, — заключает Магда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(36)