Политика

Мацукевич: «Лукашенко запросто может поработать глазами и ушами товарища Си в Москве»

Бывший дипломат Павел Мацукевич – об интересах Пекина в Беларуси и наоборот на фоне проходящего в эти дни визита Александра Лукашенко в КНР.

Лукашенко и Си Цзиньпин на встрече 1 марта

– Строго говоря, Лукашенко должен был остаться дома — изначально предполагалось, что Си Цзиньпин приедет в Беларусь с официальным визитом, пишет Мацукевич в свежем выпуске Пульса Ленина-19. – Его проработка велась с 2019 года.

С того времени приглашение многократно актуализировалось в посланиях и созвонах между Минском и Пекином, Си подтверждал готовность и интерес, но визит переносился по разным уважительным и не очень причинам.

В последний раз актуализация приглашения произошла около месяца назад в поздравительном в адрес Си Цзиньпина по случаю Праздника Весны — китайского нового года. Цитирую Лукашенко: «Приглашаю Ваше Превосходительство посетить Республику Беларусь, где Вас знают и ценят как настоящего друга и где Вам будет оказан самый теплый и радушный прием». 

Надо думать, что из Пекина пришел ответ вроде «давайте уж лучше вы к нам». Не в положении Лукашенко заставлять себя долго упрашивать — он и не стал.

Товарищ Си (это, между прочим фамилия, переводится как привычка) — примерно как Путин, только дальше и в разы влиятельнее. Мотаться в Китай Лукашенко тоже не привыкать, вот и помчал в 13-й раз, если брать время, которое он считает себя президентом (Пекин, правда, тоже так считает).

Есть, по-моему, и новизна — Умка еще не был в Китае, это первый визит Первого шпица (или шпица Первого).

Лидеры Китая, как и положено мировым тяжеловесам, не частили с приездами в Беларусь — посещали дважды, что, между прочим, тоже достижение — полно стран, куда не ступала нога председателя КНР. Итак, в 2001-м Минск принимал Цзян Цзэмина, а в 2015-м — Си Цзиньпина.

Прятки за китайской стеной

Интерес к Китаю у белорусских властей давний, но сейчас особенно подогревается притязаниями Кремля «на любимую». С тех пор, как Лукашенко разрушил отношения с Западом, балансировать, чтобы не свалится в Россию, стало как будто не на чем.

В результате Минск подсел на кремлевскую диету, и суверенитет, если верить слитой Стратегии по интеграции Беларуси в Российскую Федерацию, закончится к 2030 году.

Китай потенциально может выручить в этой критической ситуации. Еще на заре сотрудничества Пекин взял на себя обязательство помогать в этом. Уже отмечал важную особенность белорусско-китайского соглашения об установлении дипломатических отношений 1992 года. Цитирую оттуда (статья 4): «Правительство КНР поддерживает усилия Республики Беларусь, направленные на защиту национальной независимости, суверенитета, мирное урегулирование путем переговоров вопросов, связанных с этническими территориями, развитие экономики».

Сам факт, что Китай принимает опального Лукашенко, которого многие считают марионеткой, как президента с государственным визитом, несомненно, формально укрепляет суверенитет Беларуси.

Как минимум служит соответствующему международному восприятию независимости нашей страны при всех очевидных бонусах лично для Лукашенко.

Удастся ли Беларуси реально опереться на Китай — вопрос открытый. Официальный Минск совершенно очевидно пробует за счет Азии и Китая состряпать торгово-экономическую альтернативу России.

Товарный поезд Минск-Пекин

Нужно отдать должное усилиям, потому что по итогам 2022 года в торговле с Китаем зафиксирован существенный рост, несмотря на все трудности, в частности, логистического характера.

Эти трудности, кстати, тоже разрешены благодаря железнодорожным контейнерным перевозкам — 988 контейнерных поездов за год отправились из Беларуси в Китай. Объем экспортных перевозок грузов в составе контейнерных поездов (в основном калий, лесоматериалы и продовольствие) в 6,5 раза превысил объемы 2021 года.

Китай стал вторым внешнеторговым партнером Беларуси после России. За прошедший год поставки в Поднебесную выросли в 1,8 раза, достигнув отметки в 1,6 млрд долларов США. Для работы на китайском рынке аккредитовано свыше 170 белорусских производителей молочной, мясной, рыбной, кондитерской, алкогольной и иной пищевой продукции.

Вся эта бочка сладкого меда, разумеется, не без крупной ложки дегтя. 1,6 млрд долларов экспорта в Китай — это столько же, сколько экспортировала Беларусь в Германию в 2021-м, не глядя на коллапс в белорусско-германских отношениях.

Потерянный на Западе и в Украине белорусский экспорт все равно лучше пристраивается в России, чем в Китае — в 2022 году сумма поставок туда достигла рекордных 26,1 млрд долларов США. Это означает, что белорусский экспорт в Китай за год меньше, чем в Россию за месяц (в среднем свыше 2 млрд).

Следует, правда, оговорится, что в отличие от России, где уход западного бизнеса открыл вход белорусским товарам, и они туда полетели, ниши в Китае заняты — вакантных мест нет. Поэтому любой рост поставок и расширение номенклатуры можно считать достижением.

Все это, однако, никак не объясняет интерес Китая к Беларуси — прием Лукашенко с государственным визитом или прошлогоднее поднятие уровня дипотношений до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.

Двенадцать маршаллов идут мимо

Итак, варианты ответов на главный вопрос, которым уже задавался в «пульсах», а именно — зачем Китаю Беларусь и Лукашенко?

Первый вариант ответа выдал сам Лукашенко впрошлом году на встрече с Си Цзиньпином в Самарканде на полях саммита ШОС. Цитирую: «Такой немалый и надежный друг в Европе, как Беларусь, всегда будет полезен не только для Шанхайской организации, но и для КНР».

Хлопотать о китайских делах в Европе Лукашенко может с таким же успехом как о своих — то есть с никаким. Возможно, ситуация еще изменится в лучшую сторону, но не так радикально, чтобы Лукашенко мог стать востребованным лоббистом Китая в коридорах европейской власти.

В Шанхайской организации сотрудничества Беларусь и Лукашенко действительно могут оказаться полезными Китаю особенно в свете предстоящего в этом году оформления полноценного членства. Потенциально на этой площадке Лукашенко может выступать не только за китайскую, но и российскую, и индийскую команду, обменивая голос Беларуси на что-нибудь нужное и полезное для себя и страны. Как повезет.

Лукашенко, несомненно, может также успешно играть роль китайского информатора на постсоветских площадках, интересных Пекину. В ЕАЭС и ОДКБ, например. В этой связи можно вспомнить звонок Си Цзиньпина Александру Лукашенко в январе прошлого года, формально приуроченный к юбилею дипотношений, в котором Лукашенко «проинформировал коллегу о деятельности миротворческих сил ОДКБ в Казахстане и об итогах внеочередного заседания СКБ ОДКБ».

Лукашенко запросто может поработать глазами и ушами товарища Си в Москве, куда борт номер 1 летает как по расписанию почти как рейсовый самолет. Никто так часто и так близко не общается с Путиным как Лукашенко. При этом, как мне кажется, Си второй после Путина лидер зарубежного государства, с кем Лукашенко контактирует чаще всего, если учесть встречи, переписку и созвоны.

Торговля с Беларусью не может играть большой роли для Китая. Несколько миллиардов долларов экспортно-импортных операций с Беларусью — лишь слеза китайской внешней торговли, достигшей в 2022 году планки в 3,6 трлн долларов, если брать экспорт, и 2,7 трлн, если говорить про импорт.

Экономическая подоплека пока вторична по отношению к политической, но она имеет потенциал. Индустриальный парк «Великий камень» не смог стать воротами в Европу, но война подсуетила другие возможности. Эта поблекшая из-за санкций жемчужина «Шелкового пути» может стать для китайских компаний каналом для попадания в программы импортозамещения в России.

Интересы Китая в Беларуси, связанные с глобальным проектом «Один пояс, один путь», играют роль для Пекина, но они вероятно, пока поставлены на паузу. Восстановление отношений с ЕС, которое рано или поздно произойдет (при Лукашенко или после него), позволит к ним вернуться. Китай может и умеет ждать.

Значение Беларуси в этом проекте не стоит переоценивать. Наша страна лишь одна из гигантского списка участников. На март прошлого года Китай подписал соглашения о сотрудничестве в рамках инициативы «Один пояс и один путь» со 148 странами, вложив в нее свыше одного триллиона долларов.

В книге Грэхама Аллисона «Обречены воевать», посвященной противостоянию США и Китая, этот проект, изначально оценивавшийся в 1,4 трлн долларов, сравнивается по стоимости с 12 планами Маршалла. Между тем, Китай уже объявил о намерении инвестировать совокупно до 4 триллионов долларов. И, видимо, это еще не предел.

Все эти «маршаллы», разумеется, пойдут мимо Беларуси — у Китая есть основания поддерживать Лукашенко, но нет причин серьезно вкладываться в страну, утратившую свою главную изюминку — транзитную привлекательность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(28)